Ярославский музей‑заповедник

Занятие «Терроризм – угроза обществу» в Музее боевой славы

06.09.2023

6 сентября в Музее боевой славы прошло занятие по профилактике терроризма и экстремизма для студентов Ярославского педагогического университета.

Заведующий музеем Михаил Кербиков напомнил ребятам о трагических событиях 2004 года, когда в Беслане (Северная Осетия) террористы взяли в заложники школьников и педагогов во время торжественной линейки 1 сентября. Более тысячи детей и взрослых в течение 3 суток находились в тяжелейших условиях — им не давали еды и воды, школа была заминирована.

В результате теракта погибло 333 человека, из них 186 — дети. Именно в память о жертвах Беслана в России был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

На занятии участники познакомились с понятиями «старый» и «новый терроризм», краткой историей террора от древности до современности. Обсудили, какие профилактические меры необходимо предпринимать в молодежной среде для борьбы с экстремизмом, а также как реагировать на угрозу террористического захвата, какие действия предпринимать при появлении беспилотного летающего объекта.