Ярославский музей‑заповедник

Выставка «Шесть страниц археологии земли ярославской»

10.01.2024

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Шесть страниц археологии земли ярославской» в экспозиции «История Ярославского края».

Богатейшее археологическое наследие Ярославского края вкупе с историей его обретения – одна из важнейших составляющих культурно-исторического комплекса, именуемого «древней Ярославской землей». Далеко не каждый регион в России может служить столь постоянным и неизменно интересным объектом археологического исследования, как Ярославская область.

Ярославский музей-заповедник обладает богатым собранием археологических артефактов, обнаруженных в ходе научных раскопок разных лет. С некоторыми из них знакомит посетителей музея новая выставка «Шесть страниц археологии земли ярославской». Представленные в нескольких витринах экспонаты охватывают огромный исторический период – от второй половиныIII тысячелетия до н.э., когда на территории Ярославской области поселились первые скотоводы и земледельцы, представители фатьяновской археологической культуры, до XIII века, когда Ярославль переживал расцвет, вел торговлю с Византией и Востоком, когда в городе были возведены первые каменные храмы.

Каждую «страницу» истории нашего края, будь то фатьяновская культура, викинги или меряне, иллюстрируют подлинные археологические находки. Так, о фатьяновской культуре, получившей свое название от могильника у деревни Фатьяновона северо-востоке Ярославского района, рассказывают каменные сверленые боевые топоры. Скандинавский след прослеживается близ деревни Тимерево – в ходе археологических раскопок ученые обнаружили скандинавские мечи (один из них даже с именем мастера), а также характерные для культуры викингов скорлупообразные фибулы, застёжки для плаща.

Большой интерес представляют атрибуты княжеской власти XI-XIII веков – вислые актовые печати, которыми скреплялись юридические документы. Они были обнаружены учеными из Института археологии РАН в ходе многолетних археологических раскопок на территории Рубленого города. Печати атрибутированы: одна из них принадлежала первому ярославскому князю Всеволоду Константиновичу, погибшему в 1238 году в битве с монголами на реке Сить. Другая печать принадлежала жене князя, княгини Марии. В ходе раскопок были обнаружены и шахматные фигурки, что может рассказать нам об интеллектуальных развлечениях ярославской знати.

Великий русский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Новая музейная выставка «Шесть страниц археологии земли ярославской» и призвана познакомить с далеким прошлым Ярославского края.