Ярославский музей‑заповедник

Выставка «Щелкунчик и другие»

25.12.2019

«Щелкунчик и другие» — так называется новая выставка, с которой приглашает познакомиться Ярославский музей-заповедник с 28 декабря. Выставка развернута в выставочном зале постоянной музейной экспозиции «Слово о полку Игореве».

Партнерами музея в организации этой выставки выступают Школа авторской куклы Катерины Тарасовой и Ярославская областная универсальная библиотека имени Некрасова.

Главный герой выставки — одна из самых известных новогодних сказок всех времен и народов «Щелкунчик и мышиный король», написанная немецким писателем-сказочником Эрнстом Теодором Вильгельмом Гофманом в 1816 году. В России популярность произведений Гофмана пришлась на 1830-е гг., уже после смерти писателя. Известно множество литературных переводов этой сказочной истории. Мариус Петипа создал балет «Щелкунчик» на волшебную музыку П. И. Чайковского. 1940-м году Уолт Дисней выпустил первую анимационную версию сказки. «Щелкунчик» — настоящая звезда репертуарных афиш многих отечественных и зарубежных театров.

Новая выставка «Щелкунчик и другие» при помощи музейных экспонатов, авторских кукол, редких книг и раритетных нотных партитур погружает зрителей в волшебную атмосферу сказки Э. Гофмана. Старинная мебель и ретро-игрушки из музейных фондов, книги с прекрасными иллюстрациями, фигурки героев из сказки «Щелкунчик» перенесут посетителей в уютную детскую комнату, где живут сказки, где герои спасают прекрасных красавиц, где звучит чудесная музыка, и где всегда Добро побеждает Зло. Здесь можно посмотреть фрагменты мультфильмов и балета «Щелкунчик».

Школа авторской куклы известного художника Катерины Тарасовой представляет на выставке эскизы, авторские куклы и игрушки, выполненные в различных техниках и из разных материалов.

В дни школьных каникул новая музейная выставка станет площадкой для проведения мастер-классов по росписи деревянных игрушек — главных героев сказки «Щелкунчик».