Ярославский музей‑заповедник

Выставка «Денег много не бывает»

29.04.2019

С 1 мая Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Денег много не бывает», посвященной двум знаменательным датам – 250-летию появления в России первых бумажных денег и 155-летию Банка России на ярославской земле. Выставка является партнерским проектом, в котором наряду с Ярославским музеем-заповедником приняли участие Ивановский краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина, Отделение по Ярославской области Банка России, а также АО « Гознак».

Деньги служат мерилом стоимости окружающих нас вещей и обладают способностью превращаться в любую из них. История денег неразрывно связана с историей государства, ведь практически любые политические события отражаются на денежном обращении. Новая выставка «Денег много не бывает» адресована всем интересующимся историей, нумизматикой, развитием банковского дела.

Два крупных российских музея – Ярославский музей-заповедник и Ивановский краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина - обладают богатыми нумизматическими собраниями. В фондах Ярославского музея-заповедника хранится более 70 тысяч экспонатов: это монеты, клады, боны, связанные с историей российского денежного обращения. Гордостью нумизматического собрания Ивановского музея является коллекция его основателя Д.Г. Бурылина, в которой обширно представлены античные, восточные, западноевропейские монеты. Посетители увидят китайские, корейские, японские монеты, стеклянные экзагии Египта, тяжеловесные монеты-платы Швеции и России из ивановской коллекции.

Встретившись в едином выставочном пространстве, коллекции двух музеев позволили создать многогранную нумизматическую выставку. На ней можно увидеть редкие монеты ярославских князей, отчеканенные в XV веке, а также знаменитую ярославскую копейку 1612 г., «спасшую» страну от польско-литовских захватчиков в годы Смутного времени. Узнать, где в XVIII веке в Ярославле находился временный денежный двор. Познакомиться с современными памятными монетами, на которых изображены архитектурные памятники Ярославля, а также узнать, как создавалась современная тысячерублевая купюра, на которой запечатлены архитектурные памятники города.

Также на выставке можно узнать, как изготавливали, пересчитывали, хранили деньги, вспомнить о российских денежных реформах. Ярославское отделение Банка России представило на выставке приборы для пересчета денег, уникальные фотографии. Благодаря партнеру можно увидеть такой редкий экспонат, как 100 миллионов рублей, - и даже подержать их в руках.

Познавательными для гостей музея-заповедника будут также видеофильмы о производстве монет и банкнот, предоставленные АО « Гознак».

16 мая в 16 часов состоится презентация партнерского выставочного проекта для широкой общественности.