Ярославский музей‑заповедник

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» в Музее Боевой Славы

13.10.2021

13 октября, в Музее Боевой Славы стартовала Всероссийская акция «День в музее для российских кадет». С 2016 года эта акция стала Всероссийским ежегодным проектом, в котором принимают участие музеи всех регионов России. Музей Боевой Славы — постоянный участник этого проекта.

История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. За свою историю, выпускники кадетских корпусов стали прочной основой русского общества во всех его сферах от военной и государственной службы до науки, музыки и дипломатии. Акция «День в музее для российских кадет», инициированная Министерством культуры России и Российским военно-историческим обществом, призвана способствовать продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

В Музее Боевой Славы акция продлится в течение трех дней. За это время на организованных бесплатных экскурсиях в музее побывают более 400 учащихся кадетских классов Ярославля — это учащиеся кадетского колледжа, а также кадетские классы школ №№ 35, 47, 73, 99. С 13 по 15 октября ежедневно в музее пройдут по 5-7 экскурсий, во время которых сотрудники музея Михаил Кербиков и Сергей Плигин познакомят молодых людей с обновленной музейной экспозицией и расскажут, как жили, трудились и воевали ярославцы в годы Великой Отечественной войны.

— Этот год для Музея боевой славы — особый: в этом году исполняется 80 лет со дня формирования Ярославской коммунистической 234-й дивизии и 40 лет со дня открытия нашего музея, созданного по инициативе ветеранов этой дивизии, — отметил заведующий отделом военной истории Михаил Кербиков. — Поэтому в наших обзорных экскурсиях мы обязательно делаем особый акцент на эти две юбилейные и знаковые для нас даты.