Ярославский музей‑заповедник

Вебинар «Музейный специалист»

14.12.2020

В Ярославском музее-заповеднике прошел двухдневный вебинар для сотрудников негосударственных музеев Ярославской области «Музейный специалист».

Областной, постоянно действующий семинар для директоров и сотрудников муниципальных музеев области Ярославский музей-заповедник проводит при содействии Департамента культуры Правительства Ярославской области, начиная с 2003 года. Принципиальным отличием прошедшего семинара стало то, что он, как и большинство мероприятий этого трудного года, прошел в формате онлайн. Для Ярославского музея-заповедника это был первый опыт проведения двухдневных мероприятий в формате вебинара, и опыт оказался успешным.

В вебинаре на тему «Проектная идея — двигатель прогресса» приняли участие двадцать музейных специалистов из разных городов и муниципальных районов области. В качестве экспертов были приглашены ведущие музейные проектировщики России, имеющие в своем багаже опыт успешно реализованных проектов на самых престижных выставочных и музейных площадках страны. Это кандидат филологических наук, сооснователь бюро Solarsense Андрей Рымарь; музейный проектировщик и дизайнер, сооснователь бюро Solarsense; начальник отдела социокультурных мероприятий в Российской государственной библиотеке Ксения Филатова; искусствовед, куратор публичных и образовательных программ Мария Мкртычева; эксперт по грантам в социальной сфере, грант-райтер в БФ «Единение», автор телеграм-канала «Капитан грантов» Егор Рафиков.

Предваряя практическую и творческую работу участников вебинара, главный хранитель Ярославского музея-заповедника Вера Чебунина познакомила собравшихся с новыми документами и требованиями, касающимися Единых правил учета и хранения.

Ведущий методист Ярославского музея-заповедника Юлия Ушакова представила музейный проект о ярославском диалекте «Следи за языком». Этот проект Ярославского музея-заповедника стал один из семи победителей в номинации «Технологии и инструменты» на конкурсе «Музей 4.0» Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Проект разработан командой Ярославского музея-заповедника в сотрудничестве с ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (именно год назад экспертная команда семинара «Музейный специалист» обсуждала его в групповой работе). В проекте «Следи за языком» музей обратится к теме ярославских диалектов и местных говоров. В нем будет представлена фонетика и лексика Ярославской области, слова будут объединены с музейными предметами. Итогом работы станет аудио выставка с использованием мультимедийных технологий и игровых механик. Обо всем этом рассказала участникам вебинара Юлия Ушакова. Этот музейный проект, уже отмеченный грантом на его реализацию, может привлечь в качестве соавторов и некоторые муниципальные музеи, занимающиеся, в числе прочего, и изучением местных необычных диалектов.

Практическая часть вебинара была посвящена проработке присланных участниками проектных идей. Вместе с экспертами сотрудники муниципальных музеев обсуждали и оценивали свои проектные идеи и заявки своих коллег — они примерили на себя роль жюри конкурса и таким образом, увидели свои проекты глазами грантодателей. На семинаре сотрудники узнавали о методах продвижения проектов, учились работать в грантовых системах и разбираться в том, какие проекты удостаиваются грантов, а какие — нет, и почему. Главную задачу семинара можно считать выполненной — были отобраны самые сильные проектные идеи, сотрудники муниципальных музеев получили практическую помощь в оформлении заявок, оценку содержательной части заявки, а после семинара при желании получат дальнейшую консультативную помощь экспертов. Вместе со специалистами муниципальных музеев в работе вебинара приняли активное участие и сотрудники Ярославского музея-заповедника.