В Ярославском музее-заповеднике прошла XI межрегиональная научная конференция «Археология: история и перспективы».
Ученые самых разных специальностей — археологи, историки, генетики, биологи и художники-реставраторы собрались на древней Ярославской земле, чтобы обсудить самые актуальные профессиональные вопросы, поделиться новостями и совершенными открытиями. Расширяется география участников, в этом году среди выступающих присутствовали ученые из Ярославля и Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Вологды, Череповца, Архангельска, Тулы и Крыма. Среди зрительской аудитории много студентов исторического факультета Ярославского государственного университета им. П. Демидова. Два дня напряженной работы вместили сорок докладов, и далеко не каждый выступающий уложился в заявленный организаторами регламент, столь интересными оказались поднятые докладчиками темы и последовавшие за докладами обсуждения.
Директор Ярославского музея-заповедника Наталья Васильевна Левицкая, открывая конференцию, поздравила всех участников с долгожданным очным форматом работы и выразила особую признательность Институту археологии Российской академии наук за многолетнее сотрудничество и партнерство.
Ася Викторовна Энговатова, заместитель директора по науке ИА РАН, в приветственном слове участникам конференции отметила важность постоянной аудитории для профессионального роста ее участников:
— Год от года видно, как люди растут, как крепнет интерес к глубокому и основательному исследованию территории своей малой родины, и насколько важны эти знания для раскрытия и расширения исторической панорамы города.
Ася Викторовна призналась, что они, ученые, «за музеем, как за каменной стеной», и выразила глубокую благодарность сотрудникам музея-заповедника за безупречную организаторскую и издательскую работу на протяжении всех двух десятилетий существования конференции.
XI научная конференция «Археология: история и перспективы» была посвящена 150-летию начала археологического изучения Тимеревского археологического комплекса. Целый ряд докладов раскрывал разные аспекты полуторавековых исследований этого курганов, могильников, селищ Тимерево. С историей археологических экспедиций разных лет и совершенных ими открытий на этой территории слушателей познакомил заведующий кафедрой археологии Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Никандрович Седых. О том, какие находки из Тимеревского комплекса хранятся в собрании Ярославского музея-заповедника рассказала и.о. заведующего отдела древнерусской литературы Юлия Юрьевна Сабирова:
— Фонд археологии — одно из древнейших собраний Ярославского музея-заповедника и одно из крупнейших. Первые поступления появились в 1887 году после раскопок курганного могильника у деревни Большое Тимерево. Эти работы были приурочены к VII Всероссийскому Археологическому съезду, проходившему в то время в Ярославле. В настоящее время в фонде археологии находится более 85 тысяч предметов, и более полутора тысяч единиц хранения — «тимеревского происхождения».
Часть музейных предметов, о которых шла речь в выступлении Юлии Сабировой, были представлены на небольшой выставке, подготовленной специально к работе конференции.
Не меньший интерес ученых вызвало и подробное знакомство с материалами исследования Волосово-Даниловского могильника фатьяновской археологической культуры. С сообщениями на эту тему выступили специалисты Института археологии РАН А.В. Энговатова, М.Б. Медникова, А.А. Тарасова, О.Ю. Чечеткина. Несколько докладов были посвящены результатам антропологических исследований, в том числе с использованием ДНК-технологий. Благодаря исследованиям ученых был составлен генетический портрет жителя Ярославля XIII века. Кульминацией одного из выступлений стало предложение присутствовавшим на конференции мужчинам — коренным ярославцам, имеющих за плечами не менее трех поколений жителей Ярославля — принять участие в ДНК-исследовании. Одним из участников эксперимента стал сотрудник музея-заповедника Алексей Зубатенко. Результаты исследований ДНК современных ярославцев ученые впоследствии сравнят с ДНК останков ярославцев из археологических раскопок и также расскажут о них общественности.
Как реставрируют обувь, фрагменты которой находят археологи в ходе раскопок, и как готовят ее для музейного экспонирования, особенности и важность хранения археологического дерева, итоги летних раскопок на территории ярославской усадьбы Матвиевских — эти и многие другие доклады участников конференции вызвали горячие профессиональные обсуждения. С не менее интересными докладами, «не привязанными» к ярославской земле, выступили ученые из Вологды, Иваново, Сергиева Посада, Крыма.
Большой интерес вызвала и тема Круглого стола, посвященного тому, как правильно и эффектно представлять археологические находки в музейном пространстве, и как популяризовать научные результаты археологических исследований среди современного музейного посетителя. Своим опытом в этом направлении поделились специалисты «Музея Москвы», Государственного музея-заповедника «Царицыно», музея «Тульский Кремль» и Государственного исторического музея.
В свободное от пленарных заседаний время участники археологической конференции с удовольствием посетили как музейные выставки, так и постоянные музейные экспозиции.