Ярославский музей‑заповедник

В Музее боевой славы новая фотовыставка «Герои – ярославцы»

18.12.2022

До 23 февраля 2023 года в Музее боевой славы открыта новая фотовыставка «Герои – ярославцы». Она знакомит гостей музея со знаменитыми ярославцами, ставшими участниками грандиозных событий в стране и мире в первой половине прошлого века.

XX век для нашей страны был веком непростым и противоречивым, веком социальных потрясений и грандиозных достижений, веком революций и войн. Все эти события оставили огромный отпечаток на судьбах наших соотечественников.

Лучший способ понять масштаб этих событий и то, как они отразились на жизни обычных людей — это рассказать личные истории свидетелей и ветеранов тех событий,

— считает куратор выставки научный сотрудник Ярославского музея-заповедника Сергей Плигин.

Среди героев фотовыставки — известный советский военачальник, Герой Советского Союза и наш земляк Федор Иванович Толбухин; дважды Герой Советского Союза Павел Иванович Батов, прослуживший в армии 60 лет и бывший участником большинства войн, в которых участвовала Россия в первой половине XXвека. Именно Павел Иванович Батов зажег вечный огонь у Монумента Славы в Ярославле. Познакомится внимательный посетитель музея и с судьбой Ивана Ивановича Колесникова, служившего в годы Первой Мировой войны на подводной лодке «Вепрь», а в 30-е годы бывшего ударником труда на заводе «Победа рабочих». Еще один герой фотовыставки — Александр Иванович Патов, его именем названа одна из улиц в его родном Гаврилов-Яме. Очень необычная судьба у Александра Ивановича Патова — от матроса Балтийского флота до бойца истребительного батальона в отряде НКВД, а в мирное время он работал на текстильном предприятии. 

По мнению куратора фотовыставки «Герои — ярославцы» Сергея Плигина, именно в жизни простых людей, как в зеркале, лучше всего отразилось то страшное и великое время.