Ярославский музей‑заповедник

В Музее боевой славы прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

23.06.2023

22 июня в Музее боевой славы прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби — трагической дате начала Великой Отечественной войны. В этот день 82 года назад началась Великая Отечественная война — освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны. В музее с самого утра многолюдно. Здесь собрались ветераны, представители мэрии города Ярославля и общественных патриотических организаций, юнармейцы. Самые юные посетители — дети, проводящие летние каникулы в городских лагерях. Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, началось с возложения цветов к памятнику воинов 234-й Ярославской коммунистической стрелковой дивизии.

Продолжилась церемония в стенах Музея боевой славы, созданного по инициативе ветеранов этой дивизии в 1981 году. Ко всем присутствующим обратился заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов. Он отметил, что это — тяжелая и трагическая дата в истории нашей страны, и в тех событиях, что наша страна переживает сегодня, слышны отголоски той страшной войны:

— В этой кровопролитной войне наша страна понесла самые большие потери: более 27 миллионов погибших на фронтах, замученных в неволе, умерших от голода в блокаде. Наша общая задача сегодня, как никогда — знать о событиях той далекой войны, помнить и чтить ярославцев, отдавших своих жизни за наше мирное небо над головой. 

В День памяти и скорби состоялась торжественная передача земли в солдатском кисете с места кровопролитных боев на территории республики Беларусь. Представители ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть. Честь и отвага» весной этого года побывали на мемориальном комплексе, расположенном в пятистах метрах от деревни Дворищи Сиротинского сельсовета Шумилинского района Республики Беларусь. Валерий Юрьевич Кузнецов, председатель правления организации, рассказал, что в этом месте в 1943-44 годах образовался Шумилинский котел, где в жесточайших сражениях, длившихся на протяжении нескольких месяцев, воевала и 234-я коммунистическая дивизия:

— Очевидцы вспоминали, что земля в тех местах была буквально пропитана кровью павших бойцов. Там похоронены 2614 человек, а весной этого года поисковый отряд обнаружил останки еще 16 бойцов, и с почестями предал их земле. За этим захоронением ухаживают школьники слободской школы, у них есть и замечательный музей военной истории. 

Часть священной, пропитанной кровью наших бойцов, земли в кисете и картой, где прошли те страшные бои, Валерий Юрьевич Кузнецов передал заведующему отделом военной истории Ярославского музея-заповедника Михаилу Кербикову на вечное хранение. В церемонии передачи приняла участие Елена Виноградова, руководитель комитета семей воинов Отечества Ярославкой области.

— Еще канцлер Горчаков говорил о том, что только нация, имеющая глубокую рану, будет иметь хорошую память. У русского народа, победившего в Великой Отечественной, память очень хорошая. — сказала Елена Михайловна Виноградова. 

В 12:15 все присутствующие почтили погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, зажгли свечи на улице перед входом в музей, возложили цветы к памятнику солдату 234-й дивизии.

По окончании церемонии сотрудники Музея боевой славы Михаил Кербиков и Сергей Плигин провели несколько экскурсий по экспозиции музея, рассказывая о том, как жила Ярославская область накануне великой трагедии, а также как воевали ярославцы на фронтах. Состоялась в этот день и открытая публичная лекция «22/41. Война на уничтожение», в которой шла речь о планах нацистской Германии по уничтожению населения Советского Союза.