Ярославский музей‑заповедник

В День защиты детей в музее прошла традиционная встреча клуба «Семья друзей»

05.06.2023

В День зашиты детей в Ярославском музее-заповеднике прошла традиционная встреча клуба «Семья друзей».

Этот досугово-образовательный клуб работает в музее-заповеднике при активной поддержке управления по социальной и демографической политики Правительства области с 2012 года. Участники «Семьи друзей» — многодетные, опекунские и приемные семьи из разных муниципальных районов области. Музейные встречи клуба проходят четыре раза в год, на этот раз гостями музея стали многодетные и приемные семьи из Ярославля и Ярославской области.

Заместитель директора музея по культурно-досуговой деятельности Юлия Капустина, поздравив детей и взрослых с праздником, поинтересовалась, знает ли кто из юных гостей музея, что было главным гаджетом в каждом доме сто лет назад? Лес детских рук взметнулся: «книга», «настольные игры», «телевизор». И только девочка Полина дала правильный ответ — прялка. Многие из ее ровесников и не слышали о таком предмете! 

За новыми знаниями отправились на выставку «Прялка: нити долгой жизни». Здесь их ждала куратор выставки Алина Горева. Есть на что посмотреть на новой выставке, каких прялок только нет, глаза разбегаются. Вот и дала Алина Горева непростое задание: найти на прялках портрет князя Дмитрия Пожарского и... попугая. Рассыпались участники выставки по выставке, всматриваются в каждый рисунок. И если изображение князя Пожарского многие нашли быстро, то экзотическая для наших северных мест птица попугай вызвала много споров. То павлина за попугая приняли, то и вовсе сказочную птицу Сирин. Насмотревшись на непонятные приспособления, стали разбираться во всем с чувством, толком и расстановкой. Для чего были нужны прялки, как растили лен, как из ниток ткань ткали... Большая наука, как оказалось.

А в это время вторая часть большой и дружной «Семьи друзей» в «Ярославской печатне» на мастер-классе под руководством опытной мастерицы Светланы Чиндаревой свои собственные прялки расписывала. Кто-то прислушивался к советам, а кто-тосразу взялся на создание авторского орнамента. Очень ловко у Андрея получилось: и Волгу мальчик нарисовал, и солнце, и солнечных зайчиков запустил прыгать по речным волнам. 

Кто-то из посетителей пришел на эту встречу впервые, а кто-то на таких музейных мероприятиях завсегдатай. Ярославна Лидия пришла в компании четверых внуков, и была не прочь поделиться своим мнением, да только бойкий внук Федор и рта бабушке не дал открыть: сам доложил, что бывают они с братьями и сестрами в музее часто, и что больше всего ему нравится что-то делать собственными руками.

Удовольствие от встречи получили и взрослые, и дети. Ярославна Наталья Кондакова с детьми приходит на музейные встречи с компанией «Семья друзей» уже шестой раз. Она отметила, что подобные мероприятия — прекрасная возможность и отдохнуть в компании родных, и узнать что-то новое, и попробовать свои силы в каком-нибудь мастер-классе.