Ярославский музей‑заповедник

Стартовал новый проект «Музей на колесах» для педагогов дошкольных учреждений и их воспитанников

01.03.2023

В Ярославском музее-заповеднике состоялась презентация нового большого музейного проекта «Музей на колесах», адресованного детским дошкольным образовательным учреждениям.
По словам куратора проекта научного сотрудника Софии Дмитриевны Трениной, создание новой услуги, выездных музейных программ «Музей на колесах», стало своевременным ответом музея на актуальный вызов времени. Поскольку из-за сложной эпидемиологической ситуации последних лет и одновременного ужесточения статей законодательства, касающихся перевозки детей, в музее резко сократилось число детских организованных групп, было принято поистине «соломоново решение» — «тогда мы идем к вам!».

Проект «Музей на колесах» — это серия выездных интерактивных музейно-экскурсионных занятий. Это выставочный интерактивный проект прежде всего. Планируется, что в каждом дошкольном учреждении выездная выставка будет работать в течение двух недель. Первая передвижная выставка называется «Что нам стоит дом построить» и рассказывает о том, как и где жили люди от древнейших времен. Путешествие во времени дети смогут совершать с помощью профессионально выполненных макетов различных вариантов жилища человека — от пещеры и землянки до современного многоэтажного дома. Все макеты изготовлены из натуральных природных материалов — дерево, камень, песок, мох, что придает им еще большую привлекательность. Не говоря уже о том, что шалаш можно достроить самому, сняв крышу с деревянного сруба, подробно рассмотреть, как была устроена русская изба, и самостоятельно сделать вывод, чем простая изба отличается от терема. Познавательное интерактивное занятие на выездной выставке может проводить как приглашенный музейный специалист, так и сотрудник детского дошкольного учреждения. Погостив в одном детском саду, «Музей на колесах» легко перекочует в гости к другой детворе в соседний район города.

Проект «Музей на колесах» продолжает большую образовательную работу, которую Ярославский музей-заповедник ведет с юными посетителями на протяжении уже многих лет. Менялись названия программ и проектов — «Семейный абонемент», «Растем вместе с музеем», но неизменной оставалась суть: приобщение ребенка с самого раннего возраста к культуре, знакомство с музейными ценностями, что позволит в дальнейшем, по мере взросления юного посетителя, сформировать у него ценностное отношение к истории своего родного края и своей страны. Сегодня музей-заповедник активно сотрудничает с более чем 25 детскими дошкольными учреждениями Ярославля. В творческом «портфеле» музея имеется более 20 программ, разработанных специально для дошкольной аудитории, многие из этих программ были восторженно приняты благодарными зрителями.

Замечательно, что выездной проект «Музей на колесах» имеет возможность постоянно обновляться. В этом году кроме первой выездной выставки «Что нам стоит дом построить», которая отправится в гости к первым посетителям в самое ближайшее время, запланирована еще одна — «Предметы быта крестьянского дома».

Музей выражает благодарность Кошлевой Наталье Викторовне, старшему методисту высшей квалификационной категории Института развития образования за координацию проекта.