Ярославский музей‑заповедник

Ролик о музее Собинова получил 2 место на XIII Международном фестивале туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией»

24.01.2023

Документальный видеоролик режиссера Дмитрия Протопопова «Мемориальный Дом-музей Леонида Собинова» занял призовое второе место в категории «Культурные достопримечательности» на XIII Международном фестивале туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».




Масштабный медиапроект «Свидание с Россией» состоялся в конце ноября – начале декабря 2022 года в городе Вологда. Фильмы демонстрировались как офлайн, так и в онлайн-режиме в России и за рубежом. Это единственный в России фестиваль туристических фильмов, телепрограмм и видеороликов, который ставит своей целью представить Россию в кинокалейдоскопе.

«Мы считаем важной задачей нашего фестиваля показать зрителям прекрасные неизведанные уголки нашей страны, вызвать интерес к путешествиям и новым открытиям», – отметил руководитель фестиваля, режиссер, путешественник, общественный деятель Александр Ильин.

Организаторы фестиваля получили 150 заявок на конкурс и отобрали лучшие проекты. Таковыми были признаны 48 роликов и 10 фильмов, их география – от Архангельска до Петропавловска-Камчатского. В фокусе интересов теледокументалистов оказались рассказ о подвигах советских ученых-полярников, истории волонтерства молодых петербуржцев и попытки современных исследователей повторить опыт путешествия предков. Жюри оценивало представленные работы по семи номинациям.