Ярославский музей‑заповедник

Прошло открытие новой выставки «Мода на аромат»

04.12.2023

«Пройдет время, и вы забудете, во что была одета женщина, но запах ее духов надолго останется в вашей памяти...» — заметил однажды великий кутюрье Кристиан Диор. Это и многие другие высказывания известных людей о парфюме в их жизни вспоминались 1 декабря на вернисаже выставки «Мода на аромат». И поэтические строки Игоря Северянина, прозвучавшие из уст профессора Валентина Степанова, блистательно проведшего церемонию открытия выставки вместе с заместителем директора музея-заповедника Юлией Капустиной, были здесь более чем уместны. А открыло вернисаж выступление струнного квартета «Грациозо» под руководством Натальи Коноплевой. Музыка в этот вечер звучала тоже необычная, а связанная... с ароматами: танго из фильма «Запах женщины», сочиненное аргентинским композитором Карлосом Гарделем, пьеса Фрица Крейслера «Прекрасный розмарин»...

Директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая поздравила всех гостей с красивой, стильной выставкой и тепло поблагодарила авторов выставки заведующую отделом истории Алину Гореву, научного сотрудника Ларису Полушкину, дизайнера Антонио Вильчес-Ногерол, подаривших всем ярославцам в первый день зимы настоящую сказку. 

В экспозиции, кроме предметов из собрания музея-заповедника, присутствуют экспонаты из частных коллекций Аллы Аносовской и Ирины Красильниковой. Музейные специалисты выразили восхищение богатством коллекции Ирины Красильниковой, и это при том, что по ее собственным словам она увлеклась коллекционированием флаконов от духов не так давно, всего три года назад, и толчком к собиранию стал преподнесенный ей альбом «Русская парфюмерия». 

В этом ароматном вопросе мы отстали от Европы не на одно столетие! Лишь в 1843 году в Москве французским подданым купцом Альфонсом Рале была открыта небольшая парфюмерная фабрика,
— рассказала Ирина Красильникова в рамках первой авторской экскурсии по выставке, которую коллекционер провела для первых зрителей. 

Главный герой выставки — флаконы духов разного времени, начиная с дореволюционной, царской России до нашего времени; актуальная в разные времена реклама парфюма, модные дамские аксессуары, журналы... Около каждой витрины представительницы прекрасного пола застывали надолго, вспоминая свои личные истории, связанные с тем или иным ароматом. Но и мужчины нашли для себя на этой выставке много примечательного. Так, например, известный в Ярославле коллекционер Сергей Никонов отметил необычный граненый флакон XIX века. У него самого есть несколько флаконов, но главный критерий отбора — стекло и его огранка, а не история парфюма.

Какой бы ни была мотивация визита в музей, «главное, чтобы на выставке были люди». Это доброе пожелание, прозвучавшее из уст дизайнера Антонио Вильчес-Ногерола, уже в день вернисажа сбылось на все сто процентов. 

Стильная новая выставка «Мода на аромат» будет радовать посетителей до весны. Подробнее на странице выставки – здесь.