Ярославский музей‑заповедник

Прошла очередная встреча семейного досугово-образовательного клуба «Семья друзей»

22.11.2023

В середине ноября в Ярославском музее-заповеднике состоялась очередная встреча клуба «Семья друзей».

Этот досугово-образовательный клуб объединяет приемные, опекунские и многодетные семьи Ярославской области. Он работает в музее-заповеднике на протяжении многих лет в соответствии с областной комплексной целевой программой «Семья и дети». Партнером музея выступает неизменно выступает Управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области. 

Гости музея побывали на новой выставке «Русский замок. Кузнечная летопись», где с интересом познакомились с уникальным частным собранием замков всех видов и мастей московского коллекционера Вячеслава Арбузова. Особое внимание привлекли самые древние экспонаты — замки, которым более тысячи лет, они были обнаружены в ходе археологических раскопок в Тимерево и на территории Рубленого города в Ярославле. Эти экспонаты принадлежат к собранию Ярославского музея-заповедника.

После увлекательной экскурсии участников клуба «Семья друзей» ожидало не менее интересное творческое задание — мастер-класс в технике монотипия. Под руководством опытного мастера взрослые и дети пытались освоить необычную технику рисования с помощью уникального отпечатка. 

Полтора часа — столько длится по обыкновению традиционная музейная встреча. Но дружеское тепло и вдохновение, полученное в результате этих встреч, нельзя измерить ни по какой шкале. Наверное, поэтому, едва попрощавшись, участники клуба «Семья друзей» с нетерпением начинают ждать новых встреч в Ярославском музее-заповеднике.