Ярославский музей‑заповедник

Программа «Эй, небо, сними шляпу!» на международной выставке-форуме «Россия»

05.03.2024

6 марта с 13:00 до 16:00 для посетителей международной выставки-форума «Россия» в Москве сотрудники Ярославского музея-заповедника проведут программу «Эй, небо, сними шляпу!», приуроченную ко дню рождения первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Откроет интерактивно-познавательную программу презентация Музея «Космос» В.В. Терешковой. Заведующий Игорь Зуб расскажет о недавно обновленной экспозиции, новых залах и интерактивных программах, а также познакомит с уникальными экспонатами, которых нет больше ни в одном музее России.

Виртуальное путешествие в Ярославскую область и знакомство с жизнью первой женщины-космонавта В.В. Терешковой продолжится в формате увлекательной викторины. Гости попытаются догадаться, какое отношение к истории покорения космоса ярославной имеет трактор; где работала Валентина Владимировна, прежде чем вступить в отряд космонавтов; и даже «заглянут» в кабину настоящего космического корабля «Восток», побывавшую в космосе.

После полета имя Валентины Терешковой и ее позывной стали известны во всем мире. В ее честь называли предметы, которые окружали нас в быту. Отгадать, что это за предметы, можно в веселой игре «Верю – Не верю».

Предложат гостям выставки познакомиться и с бортовым журналом Валентины Терешковой. Но не просто ради любопытства, а для того, чтобы разгадать с помощью имеющихся в журнале шифров специальные послания. А самые внимательные могут пройти космический тест, который используется при подготовке настоящих космонавтов.

На мастер-классе посетители изготовят игрушку с загадочным названием тауматроп (она была очень популярна в Викторианскую эпоху), и, конечно, сделают фотографии на память на эффектной музейной фотозоне.

Все участники программы «Эй, небо, сними шляпу!» с удовольствием и пользой проведут время, а самые активные, помимо новых знаний, получат стильные тематические музейные призы.


Что посетить