Ярославский музей‑заповедник

Презентация двухтомного научного издания «Это все для памяти Павла Васильевича Бугрова»: рукописное наследие ярославского крестьянина»

19.09.2022

В Ярославском музее-заповеднике состоялась презентация двухтомного научного издания «Это все для памяти Павла Васильевича Бугрова»: рукописное наследие ярославского крестьянина». Подготовкой текстов и составлением примечаний занимались два автора: Ирина Семеновна Слепцова (Кызласова), старший научный сотрудник отдела этнологии русского народа Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва) и Наталья Владимировна Артемьева, ученый секретарь Ярославского музея-заповедника.

Открывая церемонию презентации книги, заместитель директора по научной работе Светлана Евгеньевна Блажевская подчеркнула, что этому торжественному дню предшествовал колоссальный труд:

— Крайне редко мы подходим к публикации с таким исчерпывающим материалом. Это фантастический успех! Но, что самое главное, издание книги — не самоцель. Это старт для новой большой работы каждого заинтересованного читателя. Отныне эта часть музейного сокровища открыта для всех!

Каждый из авторов поделился своими впечатлениями о проделанной работе. Ирина Семеновна Слепцова призналась, что «работа была адова: дневники крошечные, текст местами угасал, автор, экономя бумагу, дописывал свои записи между строк». Но обоюдная увлеченность научных сотрудников, а также бережное отношение руководства музея-заповедника к творческому процессу коллег, позволило довести этот огромный труд до финального результата — публикации.

— Про нашего героя мы можем говорить бесконечно, потому что за эти десять лет изучения его дневников мы узнали про него буквально все, — сказала Наталья Артемьева.

Впервые к материалам фонда П. В. Бугрова Наталья Артемьева обратилась еще в 2011 году, потом были публикации, экспедиции, годы кропотливых исследований. «Крестными родителями» этого научного труда Наталья Артемьева по праву считает хранителя письменных источников Ярославского музея-заповедника Татьяну Сергеевну Кузьмину, обратившую ее внимания на эти документы, и Дмитрия Федоровича Полознева, заявившего после доклада Натальи Владимировны на XVII краеведческих научных «Тихомировских чтениях» — «это непременно надо опубликовать всем комплексом!».

Новое музейное издание, действительно, уникально. Даже кратко пересказать его суть — напрасный труд, да это и невозможно: более тысячи страниц содержат бессчетное количество удивительных фактов, данных, зарисовок.

Только представьте: в 1900 году ярославский крестьянин Павел Васильевич Бугров начал вести дневник, и, не пропуская ни одного дня, скрупулезно записывал все свои доходы и расходы, а также фиксировал все важные деревенские события — драки и рождения детей, свадьбы и похороны односельчан, услышанные новости и прочее, прочее, прочее. И так на протяжении 34 лет. За два года до своей смерти предприимчивый крестьянин продал свои дневники в музей. И спустя десятилетия мы можем изучать этот неисчерпаемый исторический источник, накладывая, точно кальку, личную историю ярославского крестьянина на большую историю страны, пережившей в первой трети XX века все возможные катаклизмы.

Важность, своевременность и уникальность новой книги отметили все выступающие: доктор исторических наук Виктория Марасанова, кандидат исторических наук, эксперт в области социокультурного проектирования Дмитрий Полознев, кандидат исторический наук Ирина Шустрова.

Научные исследования, подготовка к публикации и собственно издание книги «Это все для памяти Павла Васильевича Бугрова»: рукописное наследие ярославского крестьянина» стало возможным благодаря грантовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований. В финале презентации Наталья Артемьева вручила экземпляры книг Государственному архиву Ярославской области, библиотекам Государственного университета имени Демидова и Государственного педагогического университета им. Ушинского, Некрасовскому краеведческому музею и ИКК «Вятское», а также лично некоторым краеведам, оказавшим большую помощь в подготовке научного труда к публикации.