Ярославский музей‑заповедник

Открытие авторской выставки Петра Ловыгина «Петенька-планетка. MadeinLovigin»

09.09.2020

В Ярославском музее-заповеднике 10 сентября в 18:00 открытием авторской выставки известного блогера, путешественника и ярославца, Петра Ловыгина, стартует ежегодный региональный проект #ЯрославцыВсеКрасавцы. Пресс-подход к автору состоится 10 августа в 15:00.

Красавцы, белотельцы, песенники, запевалы, чистоплюи так называл Владимир Даль ярославцев. Слоган «Ярославцы все красавцы», позднее появившийся и на открытке 1902 года известной художницы Елизаветы Бём стал неофициальным брендом Ярославля. Под обаяние этого выражения попал и художник Вася Ложкин, который в 2019 году для своей первой ярославской выставки даже написал картину «Ярославцы все красавцы». Музей-заповедник приобрел эту работу. И картина, и слоган послужили основой для одноименного проекта.

Первым событием проекта-фестиваля станет открытие авторской выставки Петра Ловыгина «Петенька-планетка. MadeinLovigin» 10 сентября. Событие привлечёт любителей путешествий, поклонников фотографии и ценителей открытого и искреннего общения. Выставка — это авторский взгляд на мир. Представленные фотографии — результат путешествий-коммуникаций за последние 10 лет. Пётр не признает запретов и не знает ограничений: его объективу совершенно не важен социальный статус, пол, возраст, достаток. Непритязательную красоту и подлинную романтику он находит в хмуром российском утре, на одичалых дорогах Армении, в оглушающем шуме индийского рынка, буйстве в пабе ирландской глубинки, в размеренном быте стамбульского маале.

Пётр, как истинный архитектор, ведёт активный диалог с пространством. Однако художник не стал ограничивать себя ни городом, ни страной, ни континентом. В собеседники он выбирает ни много ни мало — весь мир. Отсюда ирония, горечь, шок, нежность, светлая печаль его произведений. В каждом кадре пульс, жизнь в ее полнокровии. В каждом снимке душа человека — душа места — душа мира. Все творчество объединено одним лейтмотивом — подлинной свободой.

Все события проекта #ЯрославцыВсеКрасавцы в Ярославском музее-заповеднике будут посвящены знаковым событиям и людям города и области, в том числе 85-летию Ярославской области в 2021 году. Летом 2021 года мы проведем открытый региональный фестиваль в стенах музея-заповедника.

Об авторе:

Родился в Ярославле. Закончил архитектурный факультет Ярославского государственного технического института. В 2004 г. покупает первый фотоаппарат. А в 2006 году создает Youtube блог Петенька Планетка.

Профессиональные достижения: Бронзовый Шар Siena Int Photo Awards 2017, I место NDAwards 2017, Резидент Clair Galery Zurich. Постоянный участник Московской Фотобиеннале. Сотрудничает с Евгением Гришковцом. Посетил 109 стран мира Автор популярного Youtube-блога «Петенька Планетка».