Ярославский музей‑заповедник

Открытая лекция, посвященная 80-летию военного конфликта при Халхин-Голе

23.08.2019

23 августа в Музее Боевой Славы прошла открытая лекция, посвященная 80-летию военного конфликта при Халхин-Голе.

Халхин-Гол – река на территории Монгольской Народной Республики (МНР) и Китая, в нижнем течении которой в мае – сентябре 1939 года советские и монгольские войска отразили агрессию японских захватчиков, вторгшихся на территорию МНР. Советскими войсками руководил Герой Советского Союза комкор Георгий Жуков. В боях на Халхин-Голе впервые широко использовались танковые, мотоброневые и авиационные подразделения для решения задач активной обороны, быстрого окружения и уничтожения противника. В ходе боёв советские войска потеряли более 23 000 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Японские потери оцениваются в 61 тыс. человек. За героизм и мужество, проявленные в боях на Халхин-Голе, 24 части и соединения РККА были награждены орденами Ленина и Красного Знамени, 70 человек удостоены высшей награды - звания Герой Советского Союза.

Современной историографией разгром японцев в боях на Халхин-Голе рассматривается как один из ключевых факторов, повлиявших на решение Японии отказаться от планов нападения на СССР ;вместе с Германией.

Этому малоизвестному современным школьникам военному конфликту и была посвящена открытая лекция в Музее Боевой славы, с которой выступил сотрудник музея Сергей Плигин. Рассказ проиллюстрировала видеопрезентация, насыщенная документальным материалом и фотографиями. Участниками открытой лекции стали воспитанники двух детских домов Ярославля. После тематической лекции подростки с интересом познакомились с основной экспозицией Музея боевой славы, сделали памятные фотографии.