Ярославский музей‑заповедник

Открылась новая выставка «Донбасс — Россия: история и современность»

18.03.2024

«Раскат московского салюта
И гордый Родины приказ
Гласят, что из неволи лютой
Советский вызволен Донбасс!

Мы бьем фашистов в битвах жарких
Во всех краях, на всех путях.
Над Всесоюзной Кочегаркой
Победно реет красный стяг!» -

Этими строками, написанными поэтом Михаилом Кедровым в 1943 году, открылась в Ярославском музее-заповеднике новая выставка «Донбасс — Россия: история и современность». 

Министр культуры Ярославской области Марина Васильева отметила, что для нас важно не просто знать свою историю, сохранять и отстаивать свои идеалы, но и передавать эти знания и эти идеалы будущим поколениям:

— Эта выставка рассказывает нам об истории большой, единой прежде страны и знакомит нас с удивительными людьми Донбасса, которые в разные десятилетия сначала совершали трудовой подвиг, обеспечивая страну углем; затем, в годы Великой Отечественной, совершали боевой подвиг, защищая свою родину, и мы с вами обязаны знать и помнить этих людей.

Марина Владимировна подчеркнула, что сегодня пришло понимание того, что именно музеи являются тем институтом, где хранится генетическая память поколений: 

- Именно в музее мы можем с вами узнать историю через подлинный предмет, подлинные документы. История бывает разная, но важно знать и сохранить ее подлинность, не искажая в угоду политическим амбициям. А выводы каждый может сделать сам.

С приветственным словом выступил секретарь Епархиального совета Ярославской епархии и Архиерейского совета Ярославской митрополии Протоиерей Алексий Кириллов. Он отметил, что наша вера, которая зарождалась в водах Днепра более тысячи лет назад, стала основой для создания на нашей земле нашего Отечества.

- Уже в 1934 году Сталин говорил об опасности националистического подхода, который неизбежно работает на разъединение единого государства, и в данном случае он был прав, — подчеркнул Протоиерей Алексий Кириллов.

Протоиерей Алексий Кириллов дважды бывал в зоне СВО, встречался с ярославцами, которые пришли на помощь жителям Донбасса, разговаривал с местными жителями.

Директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова приняла участие в вернисаже выставки онлайн. Она рассказала, что впервые проект был представлен в Москве год назад и вызвал широкий общественный резонанс. Большая передвижная выставка проекта побывала уже во многих городах нашей страны, и везде была встречена с большим интересом.

— Наша выставка наглядно иллюстрирует единое историческое, политическое, экономическое и культурное пространство России и Новороссии на протяжении последних двухсот лет. По роковому сечению обстоятельств сегодня Россия, как и восемь десятилетий назад сражается с человеконенавистнической идеологией украинского неонацизма, и очень важно, чтобы в российском обществе было четкое понимание причин, вынудивших Россию более двух лет назад начать СВО по защите соотечественников от украинской агрессии. Наша выставка дает ответы на многие вопросы, — сказала Ирина Великанова. 

Заместитель директора Ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская тепло поблагодарила большую команду коллег из Москвы в считанные дни построивших эту большую и сложную выставку, кураторами которой с московской стороны является Марина Лаптева, ярославскими кураторами выступили заведующая отделом истории Алина Горева и заведующий отделом военной истории Михаил Кербиков.

После церемонии открытия Михаил Кербиков провел первую большую авторскую экскурсию по выставке «Донбасс — Россия: история и современность». Экспонаты выставки охватывают более чем вековую историю развития региона Донбасса и рассказывают о его неразрывной связи с историей всей России от стремительного развития индустриального Донецкого угольного бассейна в первой четверти прошлого века до наших дней. На выставке представлены уникальные материалы из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России и Российского государственного архива социально-политической истории.