Ярославский музей‑заповедник

Открылась фотовыставка «Пермские боги. Образ. Место. Время»

11.12.2023

8 декабря в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Пермские боги. Образ. Место. Время». Это фотовыставка, которая знакомит посетителей с уникальной коллекцией пермской деревянной скульптуры из собрания Пермской государственной художественной галереи. Кураторы выставки — коллеги-музейщики из Перми, фотограф Валерий Заровнянных и ведущий научный сотрудник Анна Отмахова. Они представили выставку первым посетителям и провели по экспозиции авторскую экскурсию.

Гостей Ярославля поприветствовала заместитель директора по научной работе Светлана Блажевская. Она отметила творческий подход к созданию каждой фотографии — «это не просто фотофиксация предмета, мы чувствуем отношение каждого из авторов к тому, на чем было сфокусировано их внимание, и это дорогого стоит».

Коллекция пермской деревянной скульптуры, которая с легкой руки Анатолия Луначарского получила образное название «пермские боги» — одна из титульных коллекций Пермского края. На авторской экскурсии Анна Отмахова рассказала, что всего в музейном собрании более 500 экспонатов, начало этой коллекции было положено в начале XX века, и у ее истоков стояли Александр Сыропятов (1882-1954) и Николай Серебренников (1900-1966). В 20-х годах XX века состоялось шесть экспедиций по территории Пермского края с целью спасения культовых предметов из закрывающихся повсеместно храмов. Как оказалось, своевременно. Из 102 обследованных тогда музейными специалистами храмов, больше трети уже стерты с лица земли. Многие из оставшихся находятся в плачевном состоянии. 

Уже первая выставка «пермских богов», состоявшаяся в Перми в 1924 году, произвела фурор. Такое же ошеломляющее впечатление продолжает она производить на посетителей и ныне.

Фотовыставка «Пермские боги. Образ. Место. Время» была подготовлена специально для Ярославского музея-заповедника. Это — премьера. В экспозиции представлены не только «фотопортреты» святых и ангелов, но и исторические кадры экспедиций, состоявшихся ровно век назад, а также ландшафтные фотографии, знакомящие жителей столицы Золотого кольца с далеким Пермским краем. Есть и исторические фотографии знаменитого Сергея Прокудина-Горского.

Как подчеркнула Светлана Блажевская, эта выставка — своего рода художественный анонс предстоящих масштабных культурных событий: уже в апреле будущего года у ярославцев будет редкая и счастливая возможность познакомиться с «пермскими богами» воочию.