Ярославский музей‑заповедник

Общегородской фестиваль «Эстафета доброты»

18.11.2019

Ярославский музей-заповедник принимает участие во всероссийской акции «Общегородской фестиваль «Эстафета доброты», приуроченной к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Инициатором проведения акции выступила Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих. Благое начинание было поддержано Комитетом по культуре Санкт-Петербурга при партнерском участии Союзов музеев России. Цель акции — увеличение социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья и изменение отношения в обществе к проблемам инвалидов. Важным аспектом акции также является продвижение статуса учреждения культуры как доступного пространства для посетителей различных категорий. Различные мероприятия в рамках акции «Общегородской фестиваль «Эстафета доброты» пройдут не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и в других регионах России.

Координатором мероприятий «Общегородского фестиваля «Эстафета доброты» в Ярославле выступает давний друг и партнер Ярославского музея-заповедника — Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих. И, конечно, музей-заповедник, активно работающий с разными категориями посетителей, не мог остаться в стороне от этой акции.

5 декабря в музее-заповеднике состоится мероприятие «По волнам нашей памяти». Его участниками станут члены Ярославской областной организации Всероссийского общества инвалидов, приглашены гости и из Ростова Великого. Они познакомятся с новой музейной выставкой «Красота по-советски», а затем в «Музыкальной гостиной» вместе с заведующей Мемориальным домом-музеем Л. Собинова Аллой Васильевной Аносовской вспомнят популярные мелодии 50-60-х годов прошлого века и их исполнителей.

7 декабря в Ярославском музее-заповеднике ждут других гостей — семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Они примут участие в интерактивном мероприятии «Рождество по-ярославски». В преддверии новогодних и рождественских праздников речь пойдет о старинных традициях, о том, как встречали Рождество, как было принято наряжать дом к празднику и о многом другом. Завершением музейной встречи станет мастер-класс, который поможет его участникам зарядиться праздничным настроением.