Ярославский музей‑заповедник

Обернулись в блин и передали бразды правления Весне: как прошла Масленица в Ярославском музее-заповеднике

18.03.2024

Масленицу провожаем, света-солнца ожидаем — так говорили на Руси про один из самых любимых праздников. 16 марта веселая семейная программа «Масленица в музее» привела в импровизированную Масленичную деревню всех от мала до велика.

Веселье начиналось уже при входе в Ярославский музей-заповедник. Здесь расположилась озорная фотозона под слоганом «Где блины, там и мы». Завернуться всей честной компанией в румяный блин и не улыбнуться? Нет, не верю!

Ох и шумно на дворе «Масленичные игрища». Соревнование по шаганию на огромных лыжах вырабатывает отличный командный дух на раз-два. Тут главное что? От смеха не упасть и не устроить вместо стремительного марш-броска кучу-малу. 

Однако каждый шаг приближает гостей к Центральному двору праздника. Позвольте, а кого ж это мы здесь видим? Дед Мороз! Вроде бы не ко времени... — ушла его пора. Но, оказывается, это наш зимний волшебник бразды правления Весне-красне передает. 

Весну встретили вместе с прекрасным музыкальным коллективом из города Иваново «Светилен» (художественный руководитель Дмитрий Гаркави). Ансамбль народной духовной музыки существует с 1989 года и занимается возрождением древнерусской певческой традиции. В репертуаре коллектива есть как церковное пение, так и мирское. Ивановские музыканты не раз выступали в музейных площадках и неизменно их концерты собирали полные залы. На Масленичном концерте в музее прозвучали в основном песни светские. Некоторые из них существуют в репертуаре коллектива много лет, другие, как например, «Троица», прозвучала на публике впервые. Однако и зрители могли не только восторженно слушать прекрасных музыкантов и отбивать ладони в аплодисментах, но и подпевать им от души. И как, спрашивается, удержаться и не подпеть «вот идет по свету человек-чудак, сам себе печально улыбаясь...»? Подпели, конечно. Кстати, песню эту написал Валерий Миляев, физик, из давнего поколения физиков-лириков, родом из 60-х. Жаль, что имя этого автора почти никто не знает. Зато песня его чудесная известна, наверное, всем.

Шумные компании передвигались по Масленичной деревне целеустремленно, держа перед глазами листок-памятку с центрами активности. Разговоры слышались тоже деловые: так, на лыжах походили, валенками городошные фигуры посбивали, солнышко на мастер-классе сделали... Теперь куда? Самое время подкрепиться. За угощениями милости просим на Лакомый двор. Давний партнер Ярославского музея-заповедника ресторан «Ванильное небо» угощал просто по-царски. И блины, и пироги со всевозможными начинками, и кулебяки. На ура разошлись блины и кулебяки с копченым сомом и щукой. Вкуснотища — пальчики оближешь.

Символичный масленичный поезд проехал по всем площадкам, собирая всех участников в большой праздничный хоровод. Что ж, «на Масленой повеселились да блинком угостились», пора и честь знать.


Что посетить