Ярославский музей‑заповедник

Новогодняя программа «Заколдованная ёлка» с успехом проходит в музее

28.12.2022

Кого мы ожидаем увидеть на детской елке? Зайчика со Снежинкой, и бабу Ягу, которая норовит испортить детям праздник. Совсем другое дело — новогодняя елка в Ярославском музее-заповеднике, здесь «маховик истории» закручивает персонаж по имени Клио Ивановна, и она — ... вы догадались? Правильно, Клио Ивановна — экскурсовод. У нее в помощниках ходит Кот Ученый, а самый злодейский злодей здесь — Черный маг, который и фокусы покажет, и другими чудесами зрителей удивит.

Музейную сказку рассказывают и разыгрывают для зрителей всех возрастов студенты второго курса Ярославского театрального института (мастерская Ольги Тороповой), и справляются с поставленной перед ними задачей молодые люди замечательно.

Музейное новогоднее представление — это погружение в историю празднования нового года в нашей стране, интересные факты о том, как украшали елку наши пра-пра... бабушки и пра- пра... дедушки и увлекательный поиск ответов на вопрос, откуда пошла мода наряжать новогоднюю ель стеклянными шарами и чем «провинилась» елка, если ее разрешали детворе под занавес праздника щипать. Новый год в музее — это не только интерактивный спектакль с занятными историческими отступлениями, но и мастер-класс по росписи новогодних шаров, которые станут приятным памятным подарком всем участникам, и, конечно, традиционный хоровод вокруг красавицы-ели, без которого невозможно представить себе праздник.

В этом сезоне Ярославский музей-заповедник, пожалуй, одним из первых учреждений культуры начал праздничную новогоднюю кампанию: интерактивные представления для организованных групп начались уже 18 декабря. Одними из первых зрителей стали участники клуба «Семья друзей». Этот праздник музей-заповедник по традиции провел при партнерском участии департамента по социальной и демографической политике правительства Ярославской области. Порадовала музейная елка и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Приятно, что гостями на новогодних представлениях в этом году уже стали не только организованные группы школьников из Ярославля, но и туристические группы из Рыбинска и Санкт-Петербурга.

Всего за праздничную новогоднюю декаду на представлениях в Ярославском музее-заповеднике побывают более 700 гостей.