Ярославский музей‑заповедник

Новое издание Ярославского музея-заповедника

19.12.2023

Из печати вышел каталог «Фотографии Первой мировой войны в собрании Ярославского музея-заповедника» авторства старшего научного сотрудника исторического отдела Игоря Акимова.

В каталоге впервые публикуются 338 фотографий из собрания Ярославского музея-заповедника, объединенных темой Первой мировой войны. Представленные в издании фотографии имеют хорошую репрезентативность, охватывая разные виды и рода войск. Среди общего массива снимков выделены и сопровождены библиографическими справками личные коллекции, позволяющие проследить путь на войне ее отдельных участников. Подавляющее большинство фотографий в каталоге относится к «неофициальным», т. е. сделанными или непосредственными участниками войны, или при посещении ими ателье.

Фотографии в каталоге сопровождены атрибуцией и комментариями. Во вступительной статье дан экскурс в историю изучения фотографии Первой мировой войны, рассмотрена ее ценность как исторического источника и намечен подход к анализу содержания военной фотографии.

Издание будет интресно как специалистам в области военной истории, военной антропологии и военной фотографии, так и всем интересующимся Первой мировой войной.