Ярославский музей‑заповедник

Новая выставка «Собинов. Юбилейные даты» в Доме-музее Леонида Собинова

16.06.2023

В Доме-музее Леонида Собинова открыта новая выставка в музыкальной гостиной.

В прошлом году вся культурная общественность отмечала 150 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося оперного певца Леонида Витальевича Собинова. Но масштаб личности этого великого артиста и видного общественного деятеля настолько значителен, что эхо юбилейного года продолжает звучать в новых музейных событиях.

В Мемориальном доме-музее Л. В. Собинова открыта новая выставка «Собинов. Юбилейные даты». Она знакомит зрителей с некоторыми уникальными материалами, касающимися двух больших прижизненных юбилеев Леонида Витальевича: это юбилейные торжества 1923 года, посвященные 25-летию творческой деятельности артиста, и торжественные мероприятия 1933 года, когда исполнилось 35 лет служения Леонида Витальевича Собинова на сцене Большого театра.

В 1923 году на сцене Большого театра состоялась премьера новой постановки «Лоэнгрина». Она была посвящена 25-летию службы Собинова в Большом театре. Выбор оперы не случаен: именно исполнение заглавной партии Лоэнгрина в постановке 1908 года создало Собинову всемирную славу. В партии Эльзы блистала Антонина Нежданова. Трижды в бенефисы оркестра Большого театра за его пультом стоял самый знаменитый дирижёр того времени Артур Никиш.

«Какое небесное видение, какой чудесный голос! — признавался Артур Никиш. — Я дирижирую и чувствую, как невольная слеза катится по моей щеке. Сколько Лоэнгринов пересмотрел я на своем веку, но никогда не переживал такого глубоко-поэтического, захватывающего момента». 

Постановка «Лоэнгрина» оставалась в репертуаре Большого до 1936 года и выдержала 100 спектаклей.

И десять лет спустя, в юбилейных торжествах 1933 года, вновь одно из отделений торжественного вечера по случаю 35-летия творческой деятельности Леонида Витальевича, было отдано сценам из «Лоэнгрина». Второе отделение — сцены из «Евгения Онегина». Это было символично: именно в свой первый сезон на казенной сцене Леонид Собинов начал петь Ленского, совершенствовал эту роль всю свою жизнь, и прощался с публикой великий певец тоже в образе Ленского.

Выставка «Собинов. Юбилейные даты» знакомит гостей с этими двумя грандиозными юбилеями. В экспозиции представлены выполненные от руки, с большим художественным мастерством, поздравительные адреса, программы и пригласительные билеты на торжества, фотографии Леонида Витальевича в образе Лоэнгрина, а также репортажные фотографии торжественных событий и домашних уютных памятных встреч. Особенно трогательно смотрится шутливый поздравительный адрес «Секретарский квартет», где административная «верхушка» Большого театра представлена в образе персонажей басни Крылова «Квартет», а Собинов внимает им в роли Соловья.

Порадуют зрителей и стихотворные хвалебные строки в адрес Леонида Собинова: «О сладкозвучный наш Орфей! / Собравшись здесь, в кружок интимный,/ мы празднуем твой юбилей, / хвалебные слагая гимны». В отдельной витрине представлены уникальные юбилейные портреты Леонида Собинова, выполненные в технике финифти и горячей эмали.

Выставка «Собинов. Юбилейные даты» вновь обращает внимание публики на «Орфея русской сцены», знакомя с редко покидающими запасники музея документальными материалами.