Ярославский музей‑заповедник

Новая выставка «Итальянские грезы» в доме-музее Леонида Собинова

26.10.2023

Ровно 125 лет назад, 26 октября 1898 года, Леонид Собинов впервые исполнил партию Фабия в опере А. Симона «Песнь торжествующей любви». Это был второй сезон певца на сцене Большого театра, самый насыщенный премьерами за всю его долгую творческую биографию.

Композитор Антон Симон создает оперу по одноименному произведению своего современника писателя Ивана Тургенева. Успех Собинова в роли Фабия был огромный. В письме близкому другу Наталье Будкевич он признается: «В последний раз на „Песне любви“ мне после первого акта поднесли венок от гимназисток. В третьем акте маленький романс я бисировал дважды».

В 1900 году Леонид Собинов впервые приезжает в Италию и влюбляется в эту страну на всю жизнь. Он много и напряженно работает: учит язык, итальянскую грамматику, берет уроки вокала. Несколько позже начинает сотрудничать с известным театральным художником Луиджи Сапелли. Дебютирует Собинов на сцене Ла Скала в партии Эрнесто в опере Г. Доницетти «Дон Паскуале». Премьерное выступление, состоявшееся 21 декабря 1904 года, принесло артисту невероятный успех.

Образ Италии запечатлен в произведениях многих русских художников, музыкантов, писателей и поэтов. Очень трепетно относился к Италии Иван Тургенев, путешествия в эту страну стали для писателя поворотным событием в процессе формирования творческого ядра его личности. И в творческой жизни Леонида Собинова «итальянский период» представляет немалый интерес для исследователей и почитателей его таланта.

На новой выставке «Итальянские грезы, или Песнь торжествующей любви» обо всем этом поведают немые свидетели той эпохи: замечательные фотографии певца, сделанные в Италии, вдохновенные письма, сценический костюм Эрнесто — свидетель итальянского триумфа артиста. 

Очень важные экспонаты — издание сочинений И. С. Тургенева XIX века и клавир оперы А. Симона «Песнь торжествующей любви», предоставил для экспонирования на выставке давний партнер Ярославского музея-заповедника — Областная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова.

Выставка представлена в музыкальной гостиной дома-музея Леонида Собинова, посещение по входному билету в музей.