Выставка к 50-летию Дома моды в Ярославле.
Здание Дома моды на улице Победы знакомо каждому ярославцу. Сейчас оно известно нам как торговый центр, но 50 лет назад это было самое модное место Ярославля.
Первые дома моды появились в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х годов. Это были швейные предприятия, ставшие популярными благодаря высокому качеству своей работы. На работников возлагалась большая ответственность: нужно было создать базовую концепцию советской моды (принципиально отличную от западной), создавать новые фасоны взамен устаревших образцов и внедрять их на производство.
В 1960-е годы разрозненные артели Ярославля и Рыбинска были объединены в Ярославское швейное объединение «Волга», а в 1973 г. в эксплуатацию вводится Дом моды на улице Победы — краса и гордость Ярославской службы быта. Он становится головным предприятием Ярославской области по пошиву и ремонту одежды.
Дом моды к каждому сезону выпускал новую коллекцию, которая формировала модные тенденции в наступающем сезоне. Именно здесь ярославны заказывали себе «передовые» вещи. О мужчинах тоже не забывали — в Доме моды они могли заказать костюм и дополнить его галстуком.
В это же время появляются люди новой профессии — демонстраторы одежды, согласно трудовой книжке они числились «рабочими 5-го разряда». Одной из моделей в Ярославском Доме моды стала Нина Ронжина. Она отмечала, что такая работа считалась «не серьезной» и «не почетной».
Дом моды устраивал модные показы с демонстрацией «удобных, красивых и экономных моделей», а также выпускал фотографии и буклеты с моделями сезона. На фотоплакатах Нина Ронжина демонстрирует модные тренды начала 1970-х годов.
На выставке представлены и аксессуары Дома моды — шляпки и броши в виде цветов — незаменимые аксессуары советской женщины.
Выставка создана при участии Государственного архива Ярославской области.