Ярославский музей‑заповедник

Новая выставка «Черный кот с пустым ведром. Приметы верные и суеверные» в экспозиции «Природа Ярославского края»

15.12.2023

В выставочном зале экспозиции «Природа Ярославского края» Ярославского музея-заповедника открывается новая выставка «Черный кот с пустым ведром. Приметы верные и суеверные».

Выставка рассказывает о значении и происхождении народных примет, связанных с природой, животным и растительным миром, многолетними наблюдениями за погодой. Особое внимание в экспозиции уделяется не только связи народного календаря с сельским хозяйством, но и бытовым суевериям.

А что же за история с черным котом или в чем провинилась перед нами баба с пустым ведром? Это – суеверия, вера в то, что не имеет под собой никаких оснований. Но и эти заблуждения насчитывают не одну сотню лет. Например, известная всем примета «просыпал соль – быть ссоре» была известна еще у древних римлян. Хотя если вспомнить, что соль была очень дорога, приравнивалась к валюте, то и конфликт становится объясним.

О приметах верных и суеверных на выставке рассказывают интересные экспонаты. Солнечные часы и барометры иллюстрируют наблюдения за погодой. Месяцесловы и народные календари расскажут, какому дню в году соответствует какая примета. Особый интерес у юных посетителей вызовут «бегающие, прыгающие, летающие и плавающие приметы» — чучела животных и птиц. Старинные книги и произведения живописи и графики, скульптуры малых форм и фарфоровая посуда с бытовыми сюжетами от известных заводов Гарднера и Попова, предметы крестьянского обихода и сельскохозяйственные инструменты, обереги и гадальные карты…

Кроме того, каждый из посетителей сможет устроить себе проверку на знание примет в особой игровой зоне. 

Выставка работает ежедневно, кроме вторника, с 10 до 18 часов, по субботам — с 10 до 19 часов, стоимость посещения включена во входной билет в экспозицию «Природа Ярославского края».