Ярославский музей‑заповедник

Новая мини-выставка «Живые барометры» в экспозиции «Природа Ярославского края»

16.08.2023

О живых организмах, которые могут предсказывать изменения погоды, расскажет выставка «Живые барометры» из цикла «Тайные знаки природы». На выставке представлены гербарные образцы и муляжи растений, чучела животных, сборники примет, открытки из фондов музея-заповедника.

Выставка работает в экспозиции «Природа Ярославского края» и включена в посещение экспозиции. Билеты и расписание здесь.

В далеком прошлом человек был неразрывно связан с природой и находился в полной зависимости от превратностей погоды и окружающей среды. Его жизнь напрямую зависела от умения замечать тайные знаки природы и предвидеть грядущие перемены. Испокон веков пытливый человеческий ум пытался уловить определенные закономерности природных явлений. 

Наблюдения за поведением животных и растений помогли людям подметить множество признаков, предсказывающих дожди и засуху, шторма и наводнения, ураганы и землетрясения.

Со временем из богатого опыта многовековых наблюдений рождались народные приметы. 

Наблюдательные моряки сочинили поговорку — примету: «Чайка ходит по песку, моряку сулит тоску; села чайка на воду — жди хорошую погоду». Этой верной примете есть вполне научное объяснение. Высокую чувствительность птиц к изменениям атмосферного давления ученые связывают с особенностями строения полых костей и раздражением нервных окончаний в коже очинами перьев. Весьма просто объясняется известная примета о низком полете ласточек перед дождем. Дело в том, что перед выпадением осадков воздух становится очень влажным и чем выше, тем влажнее. Из-за этого насекомые, которыми питаются ласточки, перемещаются в нижние, менее насыщенные влагой, слои воздуха, а ласточкам приходится следовать за ними, чтобы не остаться голодными. 

Ученым известно около 600 видов животных, по поведению которых можно предсказывать перемену погоды.

Много синоптиков можно найти и в царстве Флоры. Несколько сотен растений способны предсказывать погоду не хуже современных гидрометеорологических служб. Например, одуванчик предупреждает о дожде за восемь часов до него. О непогоде можно узнать, наблюдая за елью: «Ель ветки вниз опустила и закрыла шишки — надвигается сильный дождь».