Ярославский музей‑заповедник

Новая мини-выставка «В объятиях зимы»

01.12.2022

Со 2 декабря в отделе природы открыта четвертая выставка из цикла «У природы нет плохой погоды» – «В объятьях зимы», посвященная самому долгому фенологическому сезону года.

На выставке посетители увидят: советские детские книги классиков, посвященные зиме, модную зимнюю обувь 1930-40-х годов, атрибуты морозных развлечений и редкую тундровую гостью, служившую почтальоном у Гарри Поттера. Длится зима в Ярославской области от четырех с половиной месяцев до пяти и заканчивается в первой декаде апреля.

Признаком наступления зимы ученые считают переход среднесуточных температур через 0°С, обычно это происходит во второй декаде ноября. Этот сезон характеризуется постоянной отрицательной температурой и устойчивым снежным покровом, достигающим своей наибольшей толщины к середине марта. Погода — неустойчивая, от относительно теплой с метелями и, даже оттепелями, до крепких морозов, вызываемых выхоложенным арктическим воздухом. В очень холодные зимы температура воздуха опускается до −40°С и ниже. Считается, что такие морозные зимы повторяются раз в 16-20 лет, но с потеплением климата сорокаградусных морозов жители нашей области не испытывали более 35 лет. Последний раз Ярославль «замерзал» во второй декаде января 1987 г., когда ночью температура опускалась до −46°С, а днем не поднималась выше −41°, и такие холода держались неделю.

Выставка расположена в экспозиции «Природа Ярославского края» и включена во входной билет на экспозицию.