Ярославский музей‑заповедник

Новая мини-выставка «Символика русского орнамента»

07.12.2022

Выставочный цикл «Символика русского орнамента» представит наиболее яркие образцы народного искусства из собрания Ярославского музея-заповедника. В 2022 году он будет посвящен образам Птицы, Древа жизни и Солярным знакам.

Человек всегда старался окружить себя красивыми вещами, которые сопровождали его в течение всей жизни: в будни и праздники, с детства и до старости. Дом с его обстановкой, орудия труда, утварь, одежда — все служило объектом творчества, любая вещь могла стать художественным произведением. Взгляните на вещи перед вами глазами наших предков, и вы увидите удивительно красочную картину мира!

Источником образов и форм народного искусства всегда была природа. Например, часто повторяющиеся изображения коней, кругов, ромбов в древности считались олицетворениями природных стихий. В форме классического русского ковша часто можно «разглядеть» птицу, а в кованом светце для лучины — растение на длинном стебле. 

Но обращаясь к природе, мастера не просто копировали ее, а создавали свой собственный в чем-то сказочный образ. Красочность, нарядная декоративность, узорчатость — вот, что отличает любое народное произведение. Значительную роль здесь играет орнамент. 

Орнамент — художественное построение рисунка из нескольких элементов (лат. ornamentum «снаряжение, вооружение», ornare «вооружать, снаряжать, снабжать необходимым»). В словаре Владимира Даля дано такое определение: «Украшенье, прикраса». 

Орнамент обычно строится согласно законам симметрии и ритма. В его основе геометрические, растительные и животные мотивы, а назначение — украшать поверхность; выявлять принадлежность вещи к определенному времени, культуре, традиции; а также наполнять ее особым смысловым содержанием.

Русский орнамент по праву считается одним из самых интересных явлений в мировой художественной культуре. Он отличается неповторимыми стилизованными изображениями животных и растений, а также большим разнообразием геометрических узоров. 

У народного орнамента особый изобразительный символический язык. Все его детали использовались не только для красоты, но и несли глубокий смысл. Их можно было не только рассматривать, но и «читать». Очень часто это были самые настоящие заговоры и обереги — символы, защищающие человека от всего дурного. 

С течением времени многие старинные орнаменты значительно видоизменялись, становились более декоративными. Мифологический смысл их терялся. Однако традиция сохранилась. В настоящее время наблюдается большой интерес к народному искусству. Современные мастера возрождают забытые ремесла и приемы рукоделия, адаптируют их к современным требованиям.

Мини-выставка расположена в пространстве зала «Трапеза по-ярославски» и включена в стоимость входного билета.