Ярославский музей‑заповедник

Ночь искусств в Ярославском музее-заповеднике

05.11.2022

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств», в которой Ярославский музей-заповедник традиционно принимает участие, в этом году совпала с большими государственным и православным праздниками — Днем единства и днем почитания Казанской иконы Божьей матери, истоки празднования которых уходят в глубь веков. Символично, что и главной темой акции «Ночь искусств» были выбраны наши традиции — то, что роднит нас друг с другом.

Традиции затрагивают самые разные стороны нашей жизни: от моды до кулинарии, от музыки до ремесел. И, пожалуй, ни одна грань не осталась без внимания. Испокон веков славились на Руси сказители. Мастер-класс по выразительному художественному чтению «Звучащее „Слово“. Энергия речи, энергия слова», который провели актер театра юного зрителя им. В. Розова Илья Богатырев и профессор, руководитель культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитриевского в Волковском театре Валентин Степанов, заложил основу ораторского мастерства современным рассказчикам. 

Цикл встреч с рассказом о разных сторонах русского быта пользовался огромным интересом на выставке «Ярманка». Всем любопытно было узнать, чем потчевали гостей в знаменитом трактире «Столбы», как развлекали на ярмарках и как в старину отмечали праздники. Гостей на музейной «Ярманке» собралось столько, что два опытных сотрудника — София Дмитриевна Тренина и Мирослава Стецюк — проводили экскурсии практически в режиме «нон-стоп». 

Ярославцы всегда знали толк в модных нарядах. Один газетчик, описывающий жительниц нашего города в середине XIX века, отмечал: «Женщины одеваются более в русское платье... Идет такая ярославна — в коротенькой шубке на беличьем меху, вся обвешанная жемчугами, в полубашмаках — просто не дамочка, а сказка». О сарафанах из коллекции Ярославского музея-заповедника на лекции «Во всех ты, душенька, нарядах хороша» рассказала научный сотрудник Алина Горева. Большим успехом пользовались и ее авторские экскурсии на музейной выставке «Русский сарафан». По достоинству оценили гости мероприятия и показ русского костюма из коллекции Н.Н. Балуевой.

Но, если мамы и бабушки были готовы надолго застыть перед витринами, рассматривая душегреи и кокошники, то пытливая детвора рвалась на выставку «Фантастические твари и травы нашего мира». Еще бы! Ведь здесь обещали дать рекомендации по выращиванию дракона в домашних условиях, а также советы по поимке привидений! Самая фантастическая и сказочная музейная выставка с трудом выдержала напор всех желающих, а увлекательнейший рассказ заведующей отделом природы Натальи Перфильевой о связи между мифами древней Греции и созвездиями, и о том, какое отношение наш лесной зверек — ласка имеет к богу Гераклу, запомнится надолго. А что же драконы и привидения, спросите вы? Неужели «газетная утка»? Ничуть не бывало! И драконы были, и привидения — самые настоящие, живые, ручные, и некоторых из них можно было даже потрогать. Рассмотрев внимательно и погладив бородатую агаму и хамелеона, все согласились: самые настоящие драконы. А привиденьевые — это, оказывается, целый отряд насекомых, и видов там более трех тысяч!

И, конечно, какой разговор о наших традициях без музыки? В декорациях выставки петербургского художника Юрия Люкшина «В поисках фаворского света» удивительно органично звучали духовные стихи и казачьи былины в исполнении ансамбля духовной музыки «Лодья». Музыканты свое концертное выступление назвали «Глас веков». В зале «Классика» яблоку негде было упасть: зрители не только заполнили весь зал, но и к распахнутым настежь дверям было не протиснуться. Такой интерес вызвало «Этноинструментальное путешествие», предложенное москвичом Романом Ломовым. Этно-музыкант, мультиинструменталист и педагог Роман Ломов мастерски играет на большинстве известных русских народных инструментов. У него не только балалайка и деревянные ложки в руках пляшут, но и коса (ну, та самая, которая «коси коса, пока роса») такие трели выдает, что заслушаешься. И, конечно, Роман Ломов не был бы педагогом, если бы под занавес своего феерического выступления не пригласил нескольких желающих из зала, и не обучил бы их в считанные мгновения игре на дудке-калюке. А завершилась насыщенная музыкальная программа музейной «Ночи искусств» выступлением еще одного коллектива — группы «Bio TRiO» из Москвы. Музыка, которую исполняют музыканты Сергей Клевенский, Сергей Филатов и Таисия Краснопевцева просто волшебная. Музыканты шутливо называют выбранное ими направление авторской музыки, основанной на традиционных песнях и духовных стихах, очень изысканно — «аристократический фольклор», и гости «Ночи искусств» насладились этим изысканным жанром сполна.