Ярославский музей‑заповедник

Музейный пленэр «Рисуем вместе любимые уголки музея»

09.09.2020

В минувшую субботу Ярославский музей-заповедник провел музейный пленэр «Рисуем вместе любимые уголки музея».

В этом году, юбилейном для Ярославля, масштабный творческий проект «Рисуем вместе» состоялся уже в пятый раз. Со дня премьеры проекта, который впервые прошел в 2016 году в рамках Дней славянской письменности и культуры, это событие неизменно вызывает большой интерес у посетителей музея и находит горячий отклик у всех творческих людей. Акция традиционно объединяет десятки профессиональных и самодеятельных художников самых разных возрастов. Не стал исключением и этот год.

В музейном пленэре «Рисуем вместе любимые уголки музея-2020» приняли участие 123 человека. Запечатлеть любимые уголки музея-заповедника вызвались самодеятельные художники Ярославля, Ростова, Тутаева. Приняли в акции участие даже гости из Архангельска! Большинство участников — это семейные команды, другая категория — учащиеся детских школ искусств и студенты художественного училища.

Отличительной организационной чертой пленэра этого года стала возможность доработать дома свои работы, и выслать их в оргкомитет до 13 сентября. Некоторые участники с радостью воспользовались шансом довести свои работы до совершенства.

По итогам пленэра традиционно организуются выставки. Одна — виртуальная, на сайте музея, и участниками этой выставки станут работы всех участников пленэра. Самые лучшие работы, отобранные квалифицированным жюри, примут участие в другой выставке: она будет развернута на территории музея, в импровизированном арт-пространстве «open-air». С этой выставкой в течение года познакомятся тысячи посетителей музея.