Ярославский музей‑заповедник

Музей боевой славы стал главной площадкой Ярославля для проведения Международной акции «Диктант Победы»

27.04.2023

27 апреля Музей боевой славы стал главной площадкой Ярославля для проведения Международной акции «Диктант Победы».

В этом году мероприятие, посвященное военным страницам истории нашей страны, состоялось уже в пятый раз, и стало рекордным по числу площадок — более 22 тысяч площадок по всему миру. В Ярославской области создано более 60 площадок. В этом году диктант можно было написать на пяти языках: помимо русского, это английский, немецкий, французский, испанский и китайский. 
Организаторами патриотической акции стали Российское историческое общество и Всероссийское движение «Волонтеры Победы» при поддержке «Единой России».

В рамках прямой трансляции старта акции в Музее Победы в Москве Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что «Диктант Победы» объединяет людей разного возраста, разных профессий, для которых образ Великой Победы остаётся высоким нравственным ориентиром. Участие в историко-патриотической акции является настоящим гражданским поступком, это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом — с нацистской Германией«.

В этот знаменательный день в Музее боевой славы за символичные «школьные парты» вместе с юнармейцами отряда «Молодая гвардия» ярославской школы № 77 сели известные политики, представители администрации города, видные деятели культуры.

Среди участников «Диктанта Победы» — ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Михаил Николаевич Пеймер, отметивший в феврале этого года свой сотый юбилей.

— К началу Сталинградской битвы я уже окончил военное училище и был назначен командиром батареи. Мне было 19 лет, и я был самым юным командиром батареи на всем Сталинградском фронте, — рассказал собравшимся Михаил Николаевич Пеймер. — Мы потеряли юность, сразу из детей став взрослыми; я сам себе казался себе убеленным сединами мужиком, хотя еще не начал даже бриться. Наше поколение — жертвенное, из каждой сотни, ушедшей на фронт, вернулось только трое. То, что мы не доделали, предстоит сделать молодым, потому я горячо приветствую преемственность поколений, и счастлив видеть рядом с ветеранами такую прекрасную молодежь.

Художественный руководитель Академического театра драмы имени Ф. Волкова народный артист России Валерий Кириллов, сменив выступающего, отметил:

— Низкий поклон великим ветеранам Великой Отечественной! Это то поколение, благодаря которому мы живем, благодаря которому наша страна, пройдя через нелегкие испытания возродилась, и во всем блеске силы и славы показывает миру, что, когда россияне едины, нас не только невозможно победить, нас даже качнуть в сторону невозможно.  

Обращаясь к юному поколению, Валерий Юрьевич подчеркнул, что «молодежь, вступая во взрослую жизнь во время становления нового миропорядка, должна понимать, что именно им, молодым, предстоит строить новую светлую жизнь нашей общей страны».
Председатель муниципалитета города Ярославля Сергей Григорьевич Калинин добавил, что мы живем в городе трудовой Славы, который внес огромный вклад в Великую Победу.

— На сегодняшнем диктанте каждый из нас покажет определенные знания по военной истории нашей страны, но главное, все мы являемся участниками и продолжателями замечательной традиции, — сказал Сергей Калинин и пожелал всем собравшимся успехов в написании «Диктанта Победы».

После краткой торжественной церемонии, предваряющей «Диктант Победы», все его участники сосредоточились на заданиях. Основными темами стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.