Ярославский музей‑заповедник

Музей Боевой Славы отметил 41-й день рождения

18.10.2022

15 октября Музей Боевой славы торжественно открыл новое десятилетие в своей биографии — музей отметил свой 41-й день рождения. Главным героем праздника «Великие марши Великой страны» стала музыка. Задавая тон и ритм последующим событиям праздничного дня, мероприятие открыл концерт муниципального духового оркестра города Ярославля под руководством военного дирижера Анатолия Зубарева.

Военные всегда придавали музыке величайшее значение. При возникновении военной музыки, сначала как средства сигнала, потом продуманного управления войском, большое влияние на нее оказывало православное богослужение. До Петра Великого военная музыка развивалась на основе самобытных традиций. С увеличением же значения пешего строя в центре внимания оказался маршевый ритм. Одно из самых известных высказываний русского полководца Александра Суворова посвящено именно музыке. Генералиссимус писал: «Музыка в бою нужна и полезна, и надобно, чтобы она была самая громкая. Она веселит сердце воина, равняет шаг, с ней мы танцуем и на самом сражении... Музыка удваивает, утраивает армию!». И далее, в ;своей книге «Наука побеждать», военачальник даже подробно описывает, как, что, в каких случаях исполнять военным оркестрам и как при этом выстраиваться и маршировать. Об этом и многом другом рассказал гостям праздника заведующий отделом военной истории Михаил Кербиков.

Когда среди выступающих появляется заведующая Мемориальным Домом-музеем Л. В. Собинова Алла Васильевна Аносовская, музейным завсегдатаям ясно без всяких анонсов: речь точно пойдет о музыке. На сей раз Алла Васильевна рассказала о музыке, которая у всех на слуху, но поделилась такими историческими подробностями, что знакомые произведения открылись слушателям совершенно с новых сторон.

«Три войны — три произведения» — план выступления Аллы Аносовской был чеканен как ритм марша. «Мы с детства знаем эти произведения, это наша гордость и золотой фонд музыкальной культуры» — убеждена Алла Васильевна. Русско-японскую войну 1904-1905 гг. «проиллюстрировал» известный русский вальс начала XX века «На сопках Маньчжурии», посвященный погибшим воинам 241-го резервного Мокшанского пехотного полка. Этот полк в феврале 1905-го года попал в окружение, и в самый критический момент, когда уже заканчивались боеприпасы, командир полка полковник Петр Побыванец отдал приказ: «Знамя и оркестр — вперёд!..». Капельмейстер Илья Шатров вывел оркестр на бруствер окопов, отдал приказ играть боевой марш и повёл оркестр вперёд. Воодушевлённые солдаты ринулись в штыковую атаку, и, несмотря на огромные потери, прорвали окружение. Этот вальс капельмейстер Илья Шатров посвятил своим погибшим товарищам.

Не менее захватывающим был и рассказ о марше «Тоска по Родине». Удивительно, что об этом марше, чья певучая мелодия узнается меломанами с первых нот, мало что известно — ни год создания, ни композитор. И, тем не менее, до революции с этим произведением было издано немало грампластинок не только в России, но и в Европе, и в США. Одной из версий предполагаемого авторства марша со слушателями и поделилась Алла Васильевна: некоторые музыковеды считают, что автором «Тоски по Родине» мог стать Василий Агапкин, написавший не менее знаменитый марш «Прощание славянки».

— Мы любим военные марши и вальсы в исполнении духовых оркестров за их пронзительную человечность и неизбывную грусть. Мне кажется, что это записано в коде русской культуры, в генотипе русского человека... — заметила Алла Васильевна Аносовская.

Военный дирижер, председатель регионального отделения «Духового общества им. В. М. Халилова» Анатолий Зубарев рассказал о том, какие марши звучат на военных парадах, в каком состоянии сегодня находится искусство военной музыки, где этому обучают и о своем опыте военного дирижера.

Ну, а пока взрослые с интересом слушали рассказы и подпевали знакомым мелодиям, гости младшего возраста с не меньшим воодушевлением погрузились в практику военного похода. Необычное занятие подготовили сотрудники отдела социокультурных программ музея-заповедника. В рамках игры «Вперед, с песней!» ребята на личном опыте проверяли, что же им потребуется в походе больше — логарифмическая линейка или котелок и сухпаек. А заодно и выясняли, что это такое — «сухой паек», и для чего на фронте солдатам был нужен кисет. Непростой оказалась и вторая площадка, где юным участникам потребовалось на слух определить, какой музыкальный инструмент может издавать тот или иной сигнал. «Дописывали» строки в известных песнях военных лет «Бьется в тесной печурке огонь» и знаменитой «Катюше», а также учились читать знаки на карте местности. После прохождения всех заданий участники «похода» с удовольствием приняли участие в мастер-класс по оригами, наградой им за старательность стали смастеренные своими руками ладные кораблики и самолетики из бумаги.

В этот день музей посетили более 200 человек. Жители Ярославля и гости города оставили устные и письменные поздравления музею. К ним присоединились представители Ярославского областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Поздравила музей с 41-летием и директор департамента туризма Ярославской области Галина Викторовна Крохмаль.