Ярославский музей‑заповедник

Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова стал участником проекта «АРТЕФАКТ» 

26.03.2024

Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова стал участником проекта «АРТЕФАКТ» — который предоставляет музеям возможность создавать мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности, он реализуется Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

По заданию редакции проекта «АРТКЕФАКТ» проведена модерация материалов выставки «Собинов — Орфей русской оперной сцены» для публикации на платформе.

Это описание сорока предметов из постоянно действующей экспозиции — личные вещи певца, афиши, клавиры, сценические костюмы, редкие фотографии и документы. Это не просто «этикетка» с расширенной информацией и фотографией великолепного качества, но и возможность получить дополнительные интересные сведения об этом музейной предмете и его роли в жизни певца.

Важнейшей формой контента являются так называемые «точки интереса» Например на портрете Л. В. Собинова «точки интереса» помогут пользователям понять ценность экспоната, значение его деталей; а «точки интереса» на музыкальном клавире заставят его «зазвучать». 

Или визитная скатерть с автографами известных людей из дома Самуила Калина, с которым Леонид Собинов дружил со студенческих лет. Автографы музыкантов, композиторов, артистов подробно познакомит с гостями этого знаменитого московского доме, со сферой их деятельности.

Размещение собиновской выставки на платформе «АРТЕФАКТ» — это хорошая возможность увеличения аудитории посетителей музея, способ рассказать им об уникальных экспонатах музейной коллекции, в том числе молодежи, которая на «ты» с современными технологиями.

В конце 2023 года сотрудниками музея проведена вся подготовительная работа по созданию контента мультимедиа-гида. В текущем году модераторами проекта осуществляется работа по размещению предоставленного материала на платформе «АРТЕФАКТ». Ознакомиться с итогом этой работы можно в этом году.


Что посетить