Ярославский музей‑заповедник

Маленький, но важный посетитель музея: открытый лекторий «Культура 2.0» приглашает на встречу в Ярославле

09.10.2019

Специальный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума Открытый лекторий «Культура 2.0» продолжает программу региональных сессий: 18 октября в Ярославском музее-заповеднике состоится дискуссия «Маленький, но важный посетитель музея» о новых формах работы музеев с посетителями, в частности – с детьми.

Региональная программа Открытого лектория «Культура 2.0», впервые запущенная в этом году, способствует укреплению культурных связей и формированию новой образовательной платформы по обмену опытом и росту профессиональной и социальной компетентности сотрудников учреждений культуры и образовательных организаций. Выездные сессии уже прошли в Екатеринбурге, Калининграде и Ульяновске. 

В Ярославской области реализуется государственная программа «Развитие культуры и туризма в Ярославской области», рассчитанная на период 2014 – 2020. Одна из ее целей – сохранение уровня и качества предоставления государственных услуг в сфере культуры и искусства, поэтому дискуссию о музеях было решено провести в Ярославле. 

В музеях не просто хранятся и выставляются обширные коллекции. Сегодня они, в первую очередь, представляют собой площадки для образования и развития, и их основная аудитория – это дети. Можно ли научить ребенка получать удовольствие от общения с музеем? Какие новые формы работы с ними стоит использовать? Как найти баланс между развлечением и просветительской деятельностью? На эти и другие вопросы ответят приглашенные эксперты – руководители и сотрудники различных музейных проектов. 

Ирина Дворецкая – руководитель Детского Центра Еврейского музея и центра толерантности. Детский Центр – это особое развивающее пространство, созданное для детей и родителей, где каждый найдёт занятие себе по душе. Проекты Центра различны по форме и содержанию: арт-классы, музейные квесты, обучающие и развивающие программы, праздники, детские выставки и увлекательные каникулы.

Ирина – автор программы по социально-эмоциональному развитию дошкольников (2019). В 2018 году она была куратором семейного выставочного проекта «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович». Основной задачей она считает развитие творческого мышления у детей.

Юлия Григорьева – руководитель Детского центра Музея Москвы. Детский центр – это пространство, где дети знакомятся с городом, его атмосферой, характером, жителями и возможностями.Они изучают город в формате лекций, спектаклей и даже самых настоящих музейных расследований.

Юлия окончила курс «Дизайн образовательных программ» школы «Метод», а также занималась исследованием района Пречистенка-Остоженка на тему «Город, дружелюбный к детям» в проекте «Белый город».

Также своим опытом поделятся Любовь Сурина, старший научный сотрудник образовательного отдела Дарвиновского музея, и Римма Газе, главный специалист научно-просветительского отдела Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Встреча пройдет 18 октября в Ярославском музее-заповеднике по адресу Богоявленская пл., 25. Сбор гостей – в 16:00, начало – в 16:15.

Вход бесплатный, требуется регистрация по ссылке.

До конца года Открытый лекторий «Культура 2.0» проведет еще две встречи в регионах России: в Мурманске, в рамках международного форума «Креативные индустрии арктического региона», и в Самаре. 

Подробная программа мероприятий Открытого лектория «Культура 2.0» доступна на сайте.

Открытый лекторий «Культура 2.0» – постоянно действующий дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятия «Культуры 2.0» – это лекции, дискуссии, интерактивные форматы, такие как открытые мастер-классы, обсуждения, интеллектуальные марафоны и так далее. «Культура 2.0» открыта для всех, кто интересуется современным культурным процессом и хочет принимать в нем активное участие. В центре внимания «Культуры 2.0» – технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов.

О Форуме

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум развивается параллельно в двух потоках – Профессиональном и Общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Контакты для СМИ

Официальный сайт Форума