Ярославский музей‑заповедник

Как прошел третий день XXXI фестиваля искусств «Преображение» 20 августа

21.08.2023

Воскресный день в программе фестиваля «Преображение» — особенный: только на несколько часов в музейном пространстве появляется, точно град Китеж из детских фантазий, чудесный город Яблокославль, и все гости фестиваля, пришедшие на этот праздник радости и творчества, сразу становятся яблокославцами.

Приключения в Яблокославле начинаются сразу, как в сказке, с первых шагов и первых строк «жили-были...». Вместо волшебного клубочка проводником по «Сказочному квесту» выступил... Александр Сергеевич Пушкин, а, точнее, герои и сюжеты его сказок. Квест знакомил яблокославцев с древними архитектурными памятниками бывшего Спасского монастыря, а подсказками стали цитаты из знакомых с детства сказок. Так, дядька Черномор и 33 богатыря обратили внимание участников на мощь оборонительных стен и даже предложили их измерить; фраза «пушки с пристани палят» объяснила про особенности устройства бойниц для подошвенного боя и варниц; строки про сварливую бабу, что просила у золотой рыбки новую избу, привели к изучению настоятельских палат — именно так, с высоким крыльцом, нарядными резными наличниками, выглядели дома зажиточных горожан. Не только юные посетители музея, но и взрослые завсегдатаи его мероприятий с удовольствием и со смыслом прогулялись по территории бывшей Спасской обители.

Ну, а между тем на главной фестивальной площадке было шумно. Еще бы! Ведь здесь состоялось барабанное шоу «Старбука», и научиться владеть барабанными палочками мог любой желающий на ударном мастер-классе. Где ритм — там и танец. Вместе с артистами театра танца Антона Косова активные яблокославцы изучали самую настоящую «Азбуку танца»: буква А — балетный арабеск, буква Б — жаркая латиноамериканская бачата, буква В — и все закружились в ритмах вальса... 

В зале «Классика» водили хороводы и вспоминали частушки вместе с артистами московского фольклорного кукольного театра «Душегреи». Ну, конечно, зрители не сразу пустились в пляс: это их так ярмарочный балаган «Всяко бывает» по мотивам сказок Бориса Шергина и Степана Писахова раззадорил.

Как же в сказочном городе Яблокославле без настоящих сказок? Никак. Про сказки лучше всех все знает и понимает детская писательница Наталья Ключарева: она сама их сочиняет. Почитатели волшебных историй с удовольствием послушали старые и новые сказочные авторские истории, в которых жили-поживали самые необычные персонажи, такие, например, как Крыша и Потолок. 

Надо отметить, интереснейший день провели яблокославцы: расписывали пряники под чутким руководством мастериц из «Пряничного домика», угощались нарядными яблоками в карамели, учились искусству каллиграфии вместе с Анной Лаури, и, конечно, удивлялись и отбивали ладони в благодарных аплодисментах, награждая артистов московского уличного театра «Черный квадрат». Они показали невероятное цирковое шоу, и моросящий дождь не стал досадной помехой.

Вечером гостей фестиваля искусств «Преображение» ждал вечер прекрасной музыки и высокой поэзии — литературно-музыкальный спектакль «Ахматова и Маяковский: встреча, которой не было» в блистательном исполнении музыкантов государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова и актеров театра и кино Юлии Авшаровой и Юрия Анпилогова.

Творчество и мировоззрение Анны Ахматовой и Владимира Маяковского невероятно различаются. В основу инсценировки, написанной заслуженной артисткой России Юлией Авшаровой, легла статья Корнея Чуковского «Ахматова и Маяковский». «Пусть Ахматова, изображая любовь, описывает легкие прикосновения руки и чуть заметные движения губ, — Маяковскому нужно стоглазое зарево, стоверстный пожар», — лишь один из примеров Чуковского. Эти примеры артисты проиллюстрировали поэзией, точно в невидимом поединке скрещивая «шпаги» стихотворных строк.

«Музыка к спектаклю „Ахматова и Маяковский: встреча, которой не было“ подбиралась из наследия композиторов той же эпохи, в которую жили великие поэты. Это выдающиеся композиторы начала ХХ века, так или иначе связанные с судьбой России: Н. Я. Мясковский, С. С. Прокофьев, С. В. Рахманинов, Д. Д. Шостакович и Г. Г. Галынин. Трагические события в истории России повлияли на жизнь каждого из них, — отметил музыкальный руководитель проекта, заслуженный артист России, концертмейстер Государственного камерного оркестра „Виртуозы Москвы“ Алексей Лундин,Поэзия и музыка живут вне времени, вне людских жизней, они имеют жизнь духовную, бесконечную, это связано с самыми высокими философскими смыслами». 

За дирижерским пультом в этот вечер был выпускник Лондонского Королевского колледжа и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Джереми Уолкер, который с декабря 2021 года является участником стажерской группы дирижеров оркестра «Виртуозы Москвы».