Ярославский музей‑заповедник

Если планируете посетить музей в праздники: режим работы и мероприятия

20.12.2023

Будем рады видеть вас в Ярославле в новогодние праздники. Ярославский музей-заповедник с 30 декабря по 8 января работает ежедневно (Богоявленская пл., 25). 

30 декабря с 10 до 18 часов открыты все экспозиции и выставки музея-заповедника, с 10 до 21 часа открыта территория музея и экспозиция «Слово о полку Игореве».

31 декабря с 10 до 14 часов работают экспозиции «Слово о полку Игореве» и «Природа Ярославского края», выставки «Иконы Ярославля», «Сокровища Ярославля», «Трапеза по-ярославски», а также филиалы музея. Билеты на 31 декабря можно приобрести только в кассах музея.

1 января открыта территория музея и экспозиция «История Ярославского края» с 14 до 18 часов. 1 января вход в музей только со стороны Богоявленской площади, билеты приобретаются на территории музея или онлайн, кассы в Угличской башне и со стороны Которосльной набережной не работают.

Со 2 по 8 января все экспозиции и выставки музея работают. Подробный график указан на странице с режимом и ценами на билеты.

График работы филиалов музея

Мемориальный дом-музей Леонида Собинова (ул. Собинова, 25) открыт 30 декабря и 2 января с 10 до 18 часов, 31 декабря с 10 до 14 часов. 1 января – выходной. 3, 5, 7 января с 10:00 до 15:45, 4 января с 10:00 до 13:45 в связи с проведением праздника Семейное Рождество в доме Собинова (узнать подробнее о празднике и приобрести билет здесь). 8 января – выходной.

Музей боевой славы открыт (ул. Угличская, 44а) открыт: 30 декабря с 10 до 18 часов, 31 декабря с 10 до 14 часов. 1 и 8 января – выходные. 

Музей «Космос» (Никульское, ул. Центральная, 42) открыт 30 декабря, 2 по 7 января с 10 до 17 часов. 31 декабря с 10 до 14 часов. 1 и 8 января – выходные. 

Советы по посещению

Рекомендуем оформлять входные билеты в музей на сайте: в эти дни в кассах музея возможны очереди, просим отнестись с пониманием.

Онлайн-билеты не нужно распечатывать, достаточно сохранить на устройстве, которые вы сможете предъявить на входе для контроля (не забывайте заряжать устройства). Если вы оформляете льготные билеты на сайте, при входе подготовьте документы, подтверждающие право на льготу.

С ценами и льготами можно ознакомиться здесь.

Также в музее действуетоплата Пушкинской картой, билеты по Пушкинской карте можно оформить только онлайн, в кассах эта услуга не предоставляется.

Экскурсии

Если хотите экскурсовода только для вас, можете заблаговременно заказать экскурсии по телефонам:
+7 910 973-77-95 
+7(4852) 30-38-69
(экскурсионный отдел и служба приема).
Вы также можете написать нам: excursion@yarkremlin.ru

Со 2 по 7 января также организованы сеансы обзорных экскурсий, мастер-классов, мероприятий и праздничный концерт, билеты уже доступны для покупки в кассах музея и онлайн. Афиша мероприятий расположена ниже на этой странице.

Что посмотреть

Если вы не знаете, что выбрать для посещения, можете воспользоваться нашими рекомендациями (ссылка на страницу музея Вконтакте): Что посмотреть в музее за 1 час, а также тематические варианты прогулок по городу, например, Конструктивистский Ярославль, Средневековый Ярославль, Итальянская прогулка по Ярославлю или Охота за сокровищами (поиск интересного сувенира).

Если хотите «всё и сразу» — рекомендуем Комплексный билет (посещение всех экспозиций и выставок) со скидкой более 40%.

Парковка для автомобилей расположена со стороны Которосльной набережной, в праздничные дни может не быть свободных мест.

Общие правила посещения музея

Все посетители оставляют верхнюю одежду в гардеробе при посещении экспозиций и выставок для удобства и безопасности других посетителей и для сохранения условий хранения экспонатов.

Передвижение по экспозициям и выставкам с детской коляской запрещено, чтобы избежать травм ребенка. Пожалуйста, оставляйте детские коляски при осмотре экспозиций и выставок в гардеробе или фойе музея.

Посещение территории музея с собаками, кошками и другими питомцами разрешено только при наличии переноски. Посещение экспозиций и выставок с животными строго запрещено.

В течение дня в зоне кассового обслуживания музея, туалетной комнате проводится влажная уборка и дезинфекция, осуществляется проветривание. С этой целью в течение дня устанавливаются технические перерывы на санитарную обработку.

Благодарим за внимание! Берегите себя, до встречи в музее!

Присоединяйтесь Вконтакте, там самое интересное! 


Что посетить
26 апреля - 01 мая, 10:00 - 16:00

Сеансы экскурсий 26 апреля – 1 мая

04 мая - 12 мая, 10:00 - 16:00

Сеансы экскурсий 4-12 мая

Со среды по воскресенье

Комплексный билет

Постоянное событие

Оборонительные сооружения (стены и башни) Спасского монастыря

закрыта

Церковь Ильи Пророка

закрыта

Церковь Иоанна Предтечи

закрыта

Церковь Богоявления

закрыта

Церковь Николы Надеина