Ярославский музей‑заповедник

Долгожданное начало весны Ярославский музей-заповедник отмечает новой мини-выставкой «Цветы на стекле»

12.03.2024

Мини-выставка знакомит гостей с яркими экспонатами из музейной коллекции бисера и стекла, начиная от прозрачных штофов XVIII столетия и изделий из нежного молочного стекла период романтизма первой половины XIX века до ваз советского периода 1920-1960 годов из вновь вошедшего в моду молочного стекла. Разные по времени, формам и техникам изготовления они объединены одной темой — цветочными орнаментами из пышных или скромных композиций из роз, маков, полевых цветов.

Особенно хороши и привлекательны расцветшие миниатюрные букеты и гирлянды из многоцветного бисера на небольших дамских кошельках. Стеклянный бисер — один из самых удивительных материалов для рукоделия, родился в Венеции, но полюбился во всем мире, в том числе, и в России. Мастерицы копировали рисунки для вышивания из модных изданий того времени — «Журнал для милых» (М., 1804), «Дамский журнал» (М., 1806) и т. д. 

Премьерным показом выставки являются вазы советского периода из непрозрачного молочного и розового стекла, а также только что пополнившая богатое музейное собрание эффектная ваза синего цвета, декорированная небольшими розами. 

Две пары ваз довоенного и послевоенного времени выполнены в форме, напоминающей античные сосуды. Во времена правления И. Сталина подобные вазы из фарфора, мрамора, малахита и других материалов были необычайно популярны. Сейчас предметы из молочного стекла с ручной росписью — гордость коллекционеров. 

Объединенные одной темой экспонаты новой музейной выставки «Цветы на стекле» представляют разные возможности использования такого материала, как стекло — от крошечного бисера до художественных изделий, а также знакомят с разными техниками декорирования предметов из стекла. 

Лаконичная, но очень нарядная выставка «Цветы на стекле» ждет посетителей в холле «История Ярославского края».


Что посетить