Ярославский музей‑заповедник

Дни памяти прошли в Музее боевой славы 27 января

28.01.2023

27 января в нашей стране отмечается две памятные исторические даты: это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, и Международный день памяти жертв Холокоста, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.
По традиции в этот памятный день в Музее боевой славы проходит много различных мероприятий. Одним из них стало возложение цветов на воинском мемориальном кладбище, в котором приняли участие второклассники ярославской школы № 25. После торжественной церемонии детей радушно принял Музей боевой славы. Для них была проведена экскурсия по экспозиции, с акцентом на тех экспонатах, которые так или иначе касались сегодняшних памятных исторических дат. А затем для детей прямо в музейном зале было устроено чаепитие со сладостями. Угощение для организованных посетителей было подготовлено сотрудниками музея при поддержке и партнерском участии городского совета ветеранов.

Сами ветераны тоже навестили в этот день свой любимый музей. Среди гостей были представители ассоциации жителей блокадного Ленинграда, чья судьба оказалась неразрывно связана с Ярославлем. Эти ветераны – частые гости в музее, многие из них чувствуют здесь себя как дома. И встреча по случаю памятной даты освобождения родного Ленинграда вышла по-домашнему теплой. Гости читали стихи, пели любимые песни военных дет, обменивались новостями. Ведь многие живут в разных районах города, в силу возраста и болезней встречаются не часто, а потому особенно ценят возможность этих задушевных музейных встреч. Неудивительно, что книга отзывов полна благодарственных записей. «Очень благодарны за возможность таких встреч!» – выразил общее мнение председатель совета общества «Жители блокадного Ленинграда» Ю. Н. Куваев. Другие участники встречи трогательно записали в книгу отзывов стихи, добрые пожелания сотрудникам музея, слова благодарности за радушие и неизменное гостеприимство. Вот это отношение – от человека к человеку, от сердца к сердцу, принципиальная позиция всех сотрудников Музея Боевой славы. Не случайно на днях именно этот музей стал победителем ежегодного конкурса «Золотой стандарт культуры гостеприимства», который с 2018 года проводит торгово-промышленная палата Ярославской области. Заведующий отделом военной истории Михаил Кербиков убежден, что миссия музея – это не только сохранение исторической памяти нашей страны, но и социальная работа с посетителями.

Очередным событием этого памятного дня стало музейное занятие для старшеклассников, которое провели Михаил Кербиков и Сергей Плигин. Подростки, пришедшие в этот день в музей, являются членами клуба «Молодая семья», который был создан в 2004 году и на сегодняшний день объединяет уже более 60 семей из разных районов города. Михаил Кербиков рассказал подросткам о том, что именно 27 января 1945 года Красная Армия освободила один из самых страшных лагерей смерти, Освенцим. Среди освободителей был и уроженец Любимского района Федор Михайлович Красавин, командир 100-й стрелковой дивизией. Простой и страшный рассказ о геноциде евреев в фашистской Германии не оставил подростков равнодушными. Прозвучавшие вопросы лучше всяких слов продемонстрировали, что отныне эта трагическая страница нашей общей истории не будет для молодых людей просто сухой информацией из учебника.

Сергей Плигин подготовил для слушателей интересный рассказ о ленинградских художниках, которые были эвакуированы из блокадного Ленинграда, и нашли новый дом в усадьбе «Карабиха». Более 300 тысяч блокадников приняла в годы войны Ярославская земля, среди них были и люди творческих профессий – художники, скульпторы, книжные иллюстраторы. Свою творческую артель они в шутку называли «Ярбах», что означало «ярославская база художников». Не работать они не могли. Известный советский художник-монументалист скульптор Матвей Манизер в эти годы создал скульптуру Зои Космодемьянской. Работа была представлена в 1942 году, за нее художник был удостоен Сталинской премии. Один из памятников Зои Космодемьянской установлен в городе Рыбинске.

Еще одно новое для слушателей музейного лектория имя – Соломон Борисович Юдовин. Сергей Плигин показал подросткам серию гравюр, посвященных блокадному Ленинграду. Рисовал Юдовин и Карабиху, и это – ценное свидетельство того, как выглядела Карабиха в годы войны.

А вот художник Сергей Светлицкий запечатлел на своих акварелях военный Ярославль. С удивлением слушатели узнали, что раньше мимо Власьевской башни, так хорошо всем знакомой, проходила трамвайная линия, а в бывшей гостинице «Ярославль» располагался госпиталь. Тема очень заинтересовала молодых ярославцев. По окончании занятия они не поспешили домой, а с удовольствием выпили чаю, прогулялись по музейной экспозиции, вновь и вновь задавая сотрудникам музея вопросы.

Всего посетителями Музея боевой славы в этот день стали более 60 человек самых разных возрастов. И каждому из них этот день запомнится чем-то своим, сокровенным, открывающим символическую дверь в большую историю нашей страны.