Ярославский музей‑заповедник

Детский праздник «День музея – наш день»

15.05.2019

15 мая в Ярославском музее-заповеднике прошел традиционный детский праздник «День музея – наш день», в котором приняли участие воспитанники семи детских дошкольных учреждений города Ярославля: №№ 25, 29, 91, 101, 107, 205 и 228. Как и многие мероприятия этого года, детский праздник был посвящен Году театра в России.

К празднику заранее готовились не только его организаторы – музейные специалисты, но и сами участники – дошколята. Мальчики и девочки, как самые настоящие артисты, разучивали свои роли, примеряли костюмы и репетировали театрализованные сценки, сюжетами для которых стали известные детские сказки, такие как «Буратино», «Красная Шапочка», «Незнайка». Но не только хрестоматийные детские произведения, известные с пеленок, вошли в сценарный план детского праздника. Сюрпризом для многих, возможно, стал отрывок из очень доброй и поучительной сказки Сергея Козлова «Как Ежик и Медвежонок звезды протирали», без морализаторства и нравоучений призывающий каждого заботиться о том месте, в котором ты живешь.

Связующим звеном между разными театрализованными сценками стала викторина, в ходе которой участники вспомнили разные театральные понятия, такие как сцена, кулисы, зрительный зал и многие другие.

Под занавес праздника «День музея – наш день» каждый его юный участник получил памятный подарок, а руководители детских дошкольных учреждений – благодарственные письма от Ярославского музея-заповедника.