Ярославский музей‑заповедник

День защитника Отечества в Музее боевой славы

26.02.2024

23 февраля, в День защитника Отечества, Музей боевой славы уже с утра был полон. Приятно, что в такой значимый для отечественной истории праздник ярославцы приходят узнать о военной истории своей страны семьями, несколькими поколениями, и у музейных витрин деды, к счастью, уже не заставшие войны, объясняют что-то своим внукам, рожденным в XXI веке.

Разные события праздничной афиши были объединены сквозной темой — судьбой простого солдата. А самое известное произведение на эту тему, конечно, бессмертный «Василий Теркин» Александра Твардовского. Любимые многими поэтические строки прозвучали в музыкально-поэтической композиции «Два бойца» в исполнении артистов Ярославской филармонии Михаила Асанкина и Рената Галяутдинова. А уж знаменитую «Катюшу» или «Смуглянку-молдаванку» переполненный зал с удовольствием пел хором.

Тему поэмы «Василий Теркин» и ее автора продолжил в своем выступлении заведующий отделом военной истории Михаил Кербиков. По его мнению, поэма Твардовского пронизана философией простого солдата, не теряющего природного юмора и любви к жизни, несмотря на тяжкие военные испытания. Рассказал ведущий и о связи Александра Твардовского с Ярославским краем. Известный литератор бывал в Ярославле неоднократно. Сохранились фотографии его посещения Спасо-Преображенского монастыря, Волковского театра, запечатлен поэт и у памятника Н. А. Некрасову. Поэзию Некрасова, оказывается, Твардовский ставил превыше всего, считал великого поэта своим учителем. Сюрпризом для слушателей оказалась информация о том, что, оказывается, Твардовский избирался депутатом в Верховный Совет от Ярославской области. «Василием Теркиным» восхищались Иван Бунин, Корней Чуковский, Борис Пастернак. А простой народ и вовсе считал вымышленного литературного персонажа реальным, «своим парнем», и одолевал писателя советами написать продолжение поэмы, отправив Теркина осваивать целину или работать в колхоз. 

Таких простых бойцов, как литературный Теркин, было на фронтах Великой Отечественной очень много. И замечательно, что сегодня ширится движение поисковых отрядов, ставящих своей задачей вернуть память о каждом павшем бойце его ныне живущим потомкам. С находками последних поисковых сезонов (причастные к этому священному делу называют их «вахтами») познакомили посетителей музея представители поискового отряда «Малая родина». Его возглавляет Елена Евграфова. Об экспонатах передвижной выставки гостям рассказал ее заместитель Сергей Макеев. Зимой поисковики ведут большую работу в архивах, в теплое время года принимают участие в полевых вахтах памяти, каждое возвращенное из небытия имя солдата считают большой удачей в своей жизни. Про себя поисковики говорят просто: это «диагноз» на всю жизнь.

Эстафету праздничных событий от поисковиков принял сотрудник музея Сергей Плигин. Его тема «Трехлинейная винтовка на брезентовом ремне» задела за живое мужчин всех возрастов. Разговор об оружии изобиловал техническими деталями, однако глаза у слушателей горели так, будто перед ними разворачивалось самое захватывающее действо. 

А некоторые будущие защитники Отечества предпочли сосредоточиться на изготовлении праздничной открытки в технике коллаж. Тем более что рядом с импровизированной мастерской разместился стенд с новой музейной выставкой «Слава Вооруженным силам». Она посвящена истории поздравительных открыток к этой праздничной дате в XX веке. Открытие выставки было приурочено к сегодняшнему праздничному дню. 

Праздничная афиша этого дня была щедра и на другие события. Михаил Кербиков рассказывал о военной повседневности на фронте; состоялось несколько организованных экскурсий по музейной экспозиции; с большим удовольствием юные гости знакомились с историей праздника в предложенном формате игры. В финале программы посетителям было предложено все вместе прочитать строки любимой поэмы «Василий Теркин». Читали главу «Переправа», знакомую многим со школьной скамьи. Строки, написанные почти 80 лет назад, объединили людей разных поколений, объединили памятью о павших, гордостью за историю страны.

За фотографии благодарим Ирину Штольбу.