Ярославский музей‑заповедник

День рождения музея

26.01.2024

25 января Ярославский музей-заповедник отметил свой 159-й день рождения, по традиции пригласив в гости самых дорогих гостей — посетителей. «Угощали» гостей в этот день новыми знаниями, неожиданными открытиями, веселым интерактивом и увлекательными мастер-классами. В общей численности музей в этот день посетило более тысячи трехсот человек.

В интерьерах музейной выставки «На добро и на удачу. Символы и знаки народной культуры» прошла лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П. Г. Демидова Ирины Шустровой «Предметный мир русской культуры». По-новому после лекции Ирины Юрьевны Шустровой зазвучали для многих и известные поговорки. Например, наши прадеды на самом деле не выносили сор из избы, а сжигали его в печи, чтобы чужая энергетика не навредила обитателям дома.

Немало открытий совершили и посетители выставки «Мода на аромат». Кроме авторской экскурсии куратора Алины Горевой, здесь состоялась очень интересная встреча с частным коллекционером Ириной Красильниковой, которая рассказала о том, как она увлеклась коллекционированием предметов этой ароматной тематики 

А на парфюмерной игре «Аккорды», которую провела арома-стилист Ольга Надеинская, участники встречи учились читать ароматы и вслушивались в звучание ароматных аккордов. 

Самый большой музейный разговор прошел в экспозиции выставки «Пермские боги. Образ. Место. Время». Три встречи, три лектора и три аншлага в зале. Лекции специалиста по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Елены Федорычевой — это всегда событие. По случаю дня рождения, Елена Александровна предложила перелистать «семейный альбом» виновника торжества и посмотреть, как он, архитектурный комплекс бывшего Спасского монастыря, прожил нелегкий XX век. Как перестраивали его сменяющие друг друга хозяева, приспосабливая для своих житейских и профессиональных нужд. Как реставраторы совершили подвиг, поднимая ансамбль из руин после арт-обстрелов 1918 года. Как в семинарском корпусе разместили концентрационный лагерь, а в западных кельях — гараж. И, как всегда, одного часа на столь интереснейшую лекцию было мало.

Однако тема подробного знакомства с архитектурной коллекцией Ярославского музея-заповедника продолжилась в необычном формате квиза «Узнай на фото, или атрибутируй это». Игру мастерски провел заведующий отделом социо — культурных программ Олег Непоспехов. Участники увлеченно рассматривали старинные фотографии, пытаясь определить место и время действия. Все очень активно включились в игру: лес рук, споры, отстаивание разных версий. Проигравших на таких встречах не бывает, потому как все отлично провели время и получили новые знания. Ну, а знатоки — еще и ценные подарки от Ярославского музея-заповедника и партнера музея, компании СТС. Главный приз — книгу про Спасо-Преображенский монастырь, выпущенную к 800-летию бывшей обители, выиграла частный экскурсовод Елена Майофис. Кстати, и первые шаги в новую для нее профессию она совершила несколько лет назад именно в стенах музея-заповедника, закончив профессиональные курсы экскурсоводов. 

Не протолкнуться было и на лекции старшего научного сотрудника Алексея Зубатенко. Он предложил поговорить о «Легендах и мифах Ярославского музея-заповедника». Было ли духовное училище в стенах Спасского монастыря в XIII веке, с какой целью великий князь Василий III посетил обитель в начале XVI века, кто был первым ярославским изографом, принявшим участие в написании фресок Спасо-Преображенского собора? Ответы Алексея Зубатенко, как всегда, были точны, а выводы опирались исключительно на научные источники. И, как обычно бывает на таких встречах, после финальных аплодисментов, которыми слушатели щедро наградили лектора, добрая треть зала окружила Алексея Зубатенко с новыми вопросами и собственными замечаниями по поводу услышанного. Если бы не строгий регламент праздничной афиши, разговор затянулся бы до вечера.

Выставка «Черный кот с пустым ведром. О приметах верных и суеверных» тоже стала эффектной декорацией к двум музейным мероприятиям: это интерактивная программа «Сказка с подсказками: Три медведя», адресованная юным посетителям музея, и авторская экскурсия куратора выставки Наталья Перфильевой, которая приоткрыла тайны верных примет и развенчает приметы суеверные.

На всех постоянных музейных экспозициях по сеансам прошли авторские экскурсии. В «Бирюльках» собрались любители старинных настольных игр. 

Финальным музыкальным аккордом праздничного дня стало концертное выступление «От Баха до Пьяццоллы» камерного ансамбля «Viva Musica». 

Гостей принимал и Мемориальный дом-музей Леонида Собинова, где, как всегда, с большим успехом прошла авторская экскурсия Аллы Аносовской «Дом-музей Собинова — театр одного актера», и концерт «Не пробуждай воспоминаний» в исполнении солиста Ярославской государственной филармонии лауреата международных конкурсов Тараса Макаренко. Символично, что первое выступление на Ярославской земле нового солиста нашей филармонии тенора Тараса Макаренко прошло в стенах именно Собиновского дома. Впереди у молодого певца и музея еще много совместных проектов.

В новом году жизни Ярославский музей-заповедник приготовит для своих посетителей еще больше всего интересного.