Ярославский музей‑заповедник

День доступной среды

20.05.2019

18 мая в Ярославском музее-заповеднике прошел День доступной среды. Его участниками стали люди разных возрастов с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Ярославле и Данилове.  

Второй год партнером музея-заповедника в проведении этого доброго и очень нужного многим людям мероприятия выступает конно-спортивный клуб «Кентавр», специалисты которого, занимаясь иппотерапией и лечебной верховой едой, помогают больным детям поверить в себя и укрепить свое здоровье.

Музейный праздник «Подковы счастья» начался с приятного и торжественного момента – вручения благодарственной грамоты от руководства музея организаторам клуба «Кентавр». Заместитель директора Ольга Троицкая поздравила всех гостей с международным днем музеев, выразив пожелание, чтобы встречи в музее стали для всех присутствующих доброй традицией.

Музейный праздник был назван «Подковы счастья», а главными «артистами» в нем стали чудесные пони разных мастей (был среди них даже красавец «белый в яблоках»). Творческий проект «Танцующий пони» покорил сердца зрителей, и четвероногих артистов наградили громкими аплодисментами.

Не меньший восторг вызвало и выступление дрессированных собак породы джек рассел Сони и Люси. Эти хвостатые «артисты» - участники проекта «Собаки для детей». Руководитель Дарья Павлова рассказала, что их проект вырос из волонтерской организации, и сейчас они занимаются организацией досуга и коррекционными мероприятиями для детей. Пока в проекте работают только две дрессированные собаки, Соня и Люся, но еще двух собак готовят к работе с детьми их хозяева.

Пока детвора и подростки отыскивали на территории музея «потерянные» подковы счастья (пони и умные собачки им в этом помогали), гости старшего возраста, члены Всероссийского общества инвалидов, отправились на новую музейную выставку «Денег много не бывает», где их ждала авторская экскурсия от куратора, заведующей сектором нумизматики Татьяны Рязанцевой.

Не осталась без познавательной экскурсии и молодежь – научный сотрудник музея София Дмитриевна Тренина провела для них очень необычной интерактивное музейное занятие «История на кончиках пальцев».