Ярославский музей‑заповедник

В воскресенье в селе Никульское прошел большой праздник «Космический пикник: под небом малой Родины» в рамках всероссийской акции «Навстречу звездам и мечтам»

19.06.2023

В воскресенье в селе Никульское прошел большой праздник «Космический пикник: под небом малой Родины», посвященный 60-летию полета в космос великой ярославны, первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Участниками и гостями праздника стали несколько тысяч жителей села Никульское, ярославцев, гостей нашего региона. Задолго до официального начала праздника в обновленное музейное пространство стали приезжать и приходить первые гости. Те, кто бывали здесь ранее, и имели возможность сравнить и оценить изменения и новшества, не могли сдержать восхищения. Взрослые степенно прогуливались по новым музейным аллеям, знакомилась с выставкой под открытым небом, рассказывающей о Константине Циолковском и его мечтах по освоению космоса. Детвора же ринулась осваивать технопарк с настоящими космические экспонаты, которые переданы музею РКК «Энергия» при содействии Роскосмоса. 

Точкой притяжения стал стенд Почты России, где прошла акция «Эй, небо, сними шляпу!»: здесь можно было по случаю праздника подписать, проштемпелевать и отправить всем друзьям и близким памятные открытки. Гости золотого возраста, обладающие большим эпистолярным опытом, ловко заполняли одну открытку за другой.

— Лети, наша Валюша, по всей России! — приговаривала одна из посетительниц, ловко опуская подписанные открытки в почтовый ящик. А тинейджеры, поднаторевшие в наборе и отправлении смс одним пальцем, высунув от усердия языки, пытались правильно написать цифры почтового индекса, то и дело дергая старших за рукав «ба, а цифра семь как пишется?».

Космический пикник быстро набирал обороты: семейные команды отправились прокладывать маршрут по станциям интерактивной познавательной игры «Отряд первых». На увлекательные мастер-классы к специалистам ремесленной палаты выстроились длинные очереди. Актриса Волковского театра Ирина Наумкина привычно встала за «штурвал конферанса», приглашая на сцену одного артиста за другим. Зрители с удовольствием аплодировали, подпевали и даже простодушно выступали на подтанцовках во время выступления солиста Ярославской государственной филармонии Дмитрия Глактионова и ансамбля современной хореографии «Каприз». Горячими овациями были встречены и танцевальные номера театра эстрады «Веселая семейка», и залихватские попурри двух костромских баянистов «Жгучие перцы», и выступление любимой ярославской группы «Мамульки бенд».

Но вот торжественные фанфары оповестили о прибытии на праздник гостей. Директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева поздравила всех участников космического пикника с большим праздником и передала поздравления и самые теплые пожелания от главы региона Михаила Евраева:

— 60-летие полета Валентины Терешковой сегодня отмечает не только вся Ярославская земля, малая родина нашей Чайки, но и весь мир. Взлетев запредельно высоко, Валентина Владимировна никогда не забывает о своих корнях. Благодаря ее стараниям у нас появляются новые школы, больницы, благоустраивается территория. Сегодня гости Никульского смогут оценить, как изменился и преобразился после годового ремонта музей «Космос». Благодаря Валентине Владимировне и ее дочери Елене Андриановне здесь появились самые современные экспонаты, которых нет больше нигде в России.

Марина Владимировна Васильева рассказала о ближайших планах по строительству и открытию образовательного центра при храме, о создании единого просветительского и образовательного маршрута, который соединит ярославский планетарий и музей «Космос», и выразила надежду, что все эти преобразования сделают село Никульское еще одной яркой точкой туристического притяжения на территории Ярославского региона. 

Пожелания здоровья и успехов от имени Валентины Владимировны Терешковой передала гостям праздника Елена Андриановна Терешкова: 

— Мы очень старались не просто восстановить музей «Космос», но сделать его самым современным, насыщенным интересными экспонатами, которые увлекут и детей, и взрослых посетителей. 

Елена Андриановна напомнила, что пять лет назад, в честь 55-летия полета Валентины Терешковой в космос в селе Никульское был открыт храм Николая Чудотворца, и что сегодня в селе есть удивительный музейно-храмовый комплекс. 

Поздравления и слова благодарности великой землячке прозвучали из уст главы Тутаевского муниципального района Ольги Низовой: «Мы будем молиться за Валентину Владимировну!»

Отметил знаменательное событие и Центробанк России, выпустив именную юбилейную серебряную монету. Заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов рассказал, что новая монета уже передана в фонды музея «Космос» и стала одним из новых экспонатов:

Полет Валентины Владимировны Терешковой в космос дважды увековечен в отечественной нумизматике: первая монета, юбилейный рубль, был выпущен миллионным тиражом в 1983 году по случаю празднования 20-летия полета в космос великой ярославны. Новая серебряная монета, в честь 60-летия полета, представляет собой настоящее произведение искусства, она выпущена ограниченным тиражом. 

Главным событием Космического пикника, конечно, стали организованные экскурсии по обновленной музейной экспозиции. Очередь желающих попасть в музей растянулась на много сотен метров, энтузиазм не угасал вплоть до финального аккорда пикника, несмотря на жаркое летнее солнце и насыщенную альтернативную программу времяпрепровождения. 

Праздник «Космический пикник: под небом малой Родины», безусловно, стал яркой страницей масштабных празднований знаменательной даты в истории освоения космоса, и надолго запомнится всем его участникам, которых за день было более 4 тысяч человек.