Ярославский музей‑заповедник

Более 150 человек участвовало в предновогодних мастер-классах в пространстве «Бирюльки Холл»

11.12.2023

В Ярославском музее-заповеднике началось «Время подарков». Под таким общим названием в 9 декабря прошло несколько разнообразных мероприятий. Пространство «Бирюльки Холл» стало площадкой для лекций и творческих мастер-классов, игровой зоной и маркетом, знакомящим с мастерством ярославских ремесленников.

Заведующая Мемориальным домом-музеем Л. В. Собинова Алла Васильевна Аносовская посвятила свой рассказ приближающемуся празднику Рождества. Рассказала о том, откуда в традициях празднования Рождества и Нового года возникли главные персонажи, дед Мороз и Снегурочка. Оказывается, внучкой новогоднего волшебника Снегурочка стала только в 1937 году, и случилось это на празднике в Московском доме Союзов. Именно тогда руководство страны официально разрешило гражданам праздновать новый год. Но Алла Васильевна акцент сделала на опере Римского-Корсакова «Снегурочка», в которой партию Берендея исполнил наш гений места, Леонид Витальевич Собинов. 

И, раз речь зашла о музыке, мы с удовольствием послушали рождественский христианский гимн «Тихая ночь», который был написан австрийским католическим священником Йозефом Мором в начале XIX века, и впервые был исполнен под гитару, так как в храме сломался орган. Одним из самых известных исполнителей этого рождественского гимна, оказывается, был Фрэнк Синатра. 

Поговорили о рождественской трапезе, которая испокон веков была обильна и вкусна как в Европе, так и в России. Но вкусовые предпочтения, как выяснилось, разнились. У нас главным блюдом застолья был запеченный поросенок, а в европейских странах отдавали предпочтение индейке. 

Ну, а пока Алла Васильевна рассказывала заинтересованным взрослым слушателям эти увлекательнейшие рождественские истории, в соседнем зале вовсю кипела работа. Здесь нон-стопом шли мастер-классы как под руководством сотрудников музея Светланы Чиндаровой и Ирины Терешковой, так и с наставниками от мастерской «Пряничный домик» Инессы Воробьевой. 

Пряники любят все, это общеизвестно. Но только на мастер-классе можно расписать пряник на свой собственный вкус. За этим занятием я застала Татьяну и Егора Буровых. Молодые люди увлеченно покрывали пряники толстым слоем разноцветной глазури. К росписи пряников они приобщились впервые, и, не прерывая процесса, признались, что занятие это очень медитативное и захватывающее. В музее молодые люди бывают частенько, и хоть не считают себя завсегдатаями, легко вспомнили самые запоминающиеся музейные события, участниками которых они стали: это и фестиваль «Преображение», и музейная масленица.

Среди мастеров, откликающиеся на любой призыв музея-заповедника, тоже есть свои завсегдатаи. Это семейное трио: мама Елена Котова, ее дочь Кристина Киреева и, младший член семьи, внучка Василиса. Главный материал мастериц — шерсть, в технике сухого и мокрого валяния они изготавливают и игрушки, и стильные украшения. На своих мастер-классах обучают азам мастерства всех желающих. Одна из учениц, девочка Катя, пришла на мастер-класс вместе с мамой. Шерсть как материал для творчества Катерине хорошо знаком: они вместе с мамой делают картины из шерсти, используя пушистые разноцветные пряди вместо красок, и говорит, что у них хорошо получается. А вот превратить клубок шерсти в остроносую мышку с помощью особой иголки — дело непростое, и, главное, нескорое. Катя сетует, что ее терпение уже заканчивается, а мышь, этот юркий зверек, еще даже не угадывается в комке шерсти. 

Занятие по созданию рождественской открытки провела профессиональный художник Оксана Бурякова.

Несмотря на декабрьскую стужу на различных мероприятиях музейного проекта «Время подарков» побывало более 150 посетителей разных возрастов.