Ярославский музей‑заповедник

Археологические экспонаты Ярославского музея-заповедника на выставке историко-культурном комплексе «Вятское»

26.06.2023

23 июня в селе Вятское открывается выставка «Культура боевых топоров на русской равнине», рассказывающая о древней фатьяновской культуре, датируемой III тысячелетием до нашей эры. Экспонаты для археологической выставки в историко-культурном комплексе «Вятское» предоставлены Институтом археологии РАН и Ярославским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Исследования фатьяновской культуры на территории Ярославской области начались еще в 1873 году, когда известный русский археолог граф Алексей Уваров впервые обнаружил могильник близ деревни Фатьяново Ярославской области. По названию этой деревни, культура и получила свое название. На территории области обнаружено и исследовано большое количество могильников этой историко-культурной общности. Самым значительным оказался Волосово-Даниловский близ деревни Волосово, где уже в XX веке археологом Дмитрием Крайновым в ходе экспедиций 1963-1970-х годов было раскопано и исследовано более 150 погребений. 

Свое второе название, «культура боевых топоров», фатьяновская культура получила благодаря обычаю класть в мужские могилы каменные сверленые боевые топоры, которые были характерным атрибутом мужского инвентаря. Хранитель коллекции «Археология» Ярославского музея-заповедника Елена Скороходова рассказала, что «в детские погребения клали уменьшенные каменные топорики. В нескольких погребениях мальчиков вместо каменных были положены уменьшенные копии топориков, изготовленые из глины. Так же в захоронениях (как в мужских, так и женских погребениях) могли быть представлены клиновидные кремневые топоры. Они могли использоваться как тесла, долото и собственно топоры». 

Участие школьников и учителей села Вятское в археологических раскопках 1960-х годов, которые проводила близ местечек Волосово и Фатьяново Верхне-Волжская археологическая экспедиция под руководством Дмитрия Крайнова, стало памятным событием для жителей Вятского на многие годы. Кроме дружеской переписки сохранились небольшие подлинные артефакты, которые московские ученые прислали юным коллегам по окончанию полевого сезона. 

— Археология как наука очень культивировалась в нашей школе, — рассказывает заместитель директора ИК «Вятское» Нина Мальцева. — У нас были красиво оформленные стенды с фотографиями с этих раскопок, и мы, школьники, очень гордились причастностью нашего села к большой науке.

На выставке представлены каменные сверленые топоры из фондов музея-заповедника, женские украшения из зубов животных и трубчатых костей птиц (в некоторых захоронениях их было до ста штук и более). Клыки и зубы животных вместе с костяными пронизками составляли ожерелья или нашивались на одежду и головной убор. Большой интерес представляют две керамические двухстворчатые формы для отливки медных топоров, а также характерные для этой культуры керамические сосуды — шаровидные, с штампованным и нарезным узором в виде солярных знаков, елочек и зигзагов. 

Выставка «Культура боевых топоров на русской равнине» призвана привлечь внимание посетителей в древнейшей истории Ярославского края и познакомить широкую общественность с исследованиями современных ученых-археологов.

Выставка открыта с 24 июня до 10 августа 2023 года.