Ярославский музей‑заповедник

Акция «Рисуем вместе»

20.05.2019

18 мая, в Международный день музеев, в Ярославском музее-заповеднике  прошла акция «Рисуем вместе». Этот масштабный творческий проект проходит в музейных стенах  уже в четвёртый раз, и успел полюбиться самодеятельным и профессиональным художникам. С энтузиазмом откликнулись на идею музейного пленэра члены Ярославского отделения Союза художников России, студенты Ярославского художественного училища, учащиеся детских школ искусств и изостудий. В этом году музей-заповедник каждому участнику преподнес подарок – возможность бесплатно подняться на смотровую площадку на звоннице. И, конечно, художники не преминули этим воспользоваться: вид на Ярославль с высоты птичьего полёта  - один из самых впечатляющих.

В этом году тема художественной акции – свободная. Художникам предложено выбрать любимый уголок музей, и запечатлеть его на листе или холсте. Уже к 11 часам пополудни число участников акции «Рисуем вместе» перевалило за сотню. Кто-то пришел впервые, а кто-то уже «по натоптанной» год назад дорожке, так как участвовал в пленэрах прежних лет. Как, например, Светлана Юрьевна Кондрашова, которая занимается в изостудии при клубе «Золотой возраст». Была на этом мероприятии год назад, очень понравилось, и вот решила вновь попробовать свои силы в творчестве. А изостудия Центрального Дома пионеров пришла на пленэр чуть ли не в полном составе – 28 человек! Катя Меньшикова, одна из студийцев, выбрала для своей работы Спасо-Преображенский собор. Девочка занимается рисованием уже не первый год, и опыт уже чувствуется в ее работе. Уверенно держат кисти в руках и две подружки из ярославской школы № 70 Милена и Мария. В музей они пришли с подачи школьного преподавателя по рисованию, и не жалеют об этом. На листах у обеих – фрагмент живописного краснокирпичного келейного корпуса, но юные художницы признались, что не срисовывают друг у друга, просто им обеим нравится одно и то же.

Неподалеку от веселых подружек основательно, с бутербродами, расположилось семейство Матросовых; художников трое, и все - мал мала меньше. Только старшая из детей с красивым именем Арианна занимается в детской школе искусств уже третий год. Маленькая Ярослава всем архитектурным красотам предпочла портрет в стиле «точка, точка, запятая…», а брат Родимир выступает нынче в роли арт-критика. Причудливые имена детворе выбрала мама, а вот на плэнер в роли старшего делегирован папа Леонид. По его словам, он осуществляет общее руководство, и никоим образом не вмешивается в творческий процесс детей.

Ежегодно акция «Рисуем вместе» объединяет десятки профессиональных и самодеятельных художников самых разных возрастов. По итогам пленэра, как и в прошлые годы, будут организованы выставки. Одна – виртуальная, на сайте музея, и участниками этой выставки станут работы всех участников. А самые лучшие работы, отобранные жюри, будут представлены на «реальной» выставке на территории музея, развернутой в музейных аллеях. С работами этой итоговой выставки в течение года познакомятся тысячи гостей музея.