Ярославский музей‑заповедник

Акция «Айда в космос!»

13.04.2019

12 апреля в музее «Космос», что в селе Никульское, отметили День космонавтики акцией «Айда в космос!». Вечернюю программу посетили почти 300 человек.

Организаторами акции выступили Ярославский музей-заповедник, Общероссийский народный фронт, команда Молодёжка ОНФ, проект «Сельская кинопередвижка».

Самая «близкая к космосу» точка на карте Ярославской области – это, конечно, село Никульское, где находится музей «Космос».  Это единственный музей в Ярославском регионе,  который на примере подлинных, уникальных экспонатов рассказывает о жизненном пути первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой, простой ярославны, смогшей преодолеть «притяжение земли» и первой вырваться на просторы космоса.

Акция «Айда в космос!» прошла на свежем воздухе, в формате open-air. Перед зданием музея был развернут гигантский экран, на котором, начиная с восьми вечера, показывали анимационные и хроникальные фильмы, рассказывающие об истории освоения космического пространства в СССР.

Все гости праздника познакомились с обновленной экспозицией музея «Космос» и смогли рассмотреть Луну и Марс в телескоп.  Победитель блиц-викторины «Поехали» благодаря своим знаниям получил великолепный «космический» приз — сертификат на полет в аэротрубе.